Вы здесь

Житель Орловской области осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

17 июня 2022, пятница

Вынесен обвинительный приговор фигуранту уголовного дела, возбужденного СО УФСБ России по Орловской области по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Установлено, что подозреваемый в личном аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» разместил экстремистские материалы, в которых содержались призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц, объединенных по расовому, национальному и религиозному признаку.

Советским районным судом г. Орла гражданин признан виновным в совершении инкриминируемого деяния. Ему назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Орловской области.
 

Комментарий официального представителя УФСБ России по Орловской области
Репортажи