Вы здесь

Житель Сахалинской области осужден за подготовку диверсии

26 декабря 2023, вторник

Сахалинским областным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина России, жителя Сахалинской области 1980 года рождения, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 (приготовление к диверсии) и ст. 275 (государственная измена) УК России.

В результате проведенных УФСБ России по Сахалинской области оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что областной житель, действуя под руководством спецслужб Украины, осуществлял подготовку диверсии на объекте топливно-энергетической системы острова.

При задержании злоумышленника по месту его проживания изъяты инструкции по изготовлению самодельных взрывных и зажигательных устройств, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, средства связи, содержащие большое количество террористического и экстремистского контента и переписку с координатором одной из террористических организаций Украины.

Решением суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшейся части – в исправительной колонии строгого режима.
 

Программа новостей «Наш день», рубрика «Точка отсчета» на телеканале АСТВ, эфир от 26 декабря 2023 г.
Репортажи

Программа новостей «Центр внимания» на телеканале ОТВ-Домашний, эфир от 26 декабря 2023 г.
Репортажи

Программа новостей «Вести.Сахалин.Курилы» на телеканале Россия-1 Сахалин, эфир от 26 декабря 2023 г.
Репортажи