Вы здесь

Герой специальной операции встретился с воронежскими студентами

7 декабря 2022, среда

7 декабря в Воронежском государственном техническом университете состоялась встреча с Героем России старшим лейтенантом Петром Каштановым.

В сентябре прошлого года пилот вместе со штурманом возвращался с боевого вылета в зоне специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Украины. Самолет был сбит в тылу врага и начал падать, лётчики успели катапультироваться. Оба были ранены, а у напарника оказался серьезно поврежден позвоночник.

- Решение, что не сдадимся в плен нацистам, приняли сразу, попрощались другом с другом, - вспоминал Петр Каштанов. - Я сразу подумал о родных, как они переживут всё это? Прокрутил в голове всю свою жизнь, понял, что ещё многое не успел сделать, но придется с этим смириться, ведь другого выхода у нас просто нет…

Выдержав тяжелые испытания, преодолев тридцать километров с раненым товарищем на руках, офицер вышел к российским войскам.

За проявленные мужество и героизм, а также за помощь в спасении боевого товарища Петру Каштанову было присвоено звание Героя России.
В ходе встречи летчик рассказал о детстве, школьных годах, учебе в военном училище, отметив, что с самого юношества мечтал стать офицером.

Студенты задали Герою России многочисленные вопросы: о службе, боевом опыте и дальнейших планах. Петр Каштанов рассказал, что после выздоровления планирует продолжить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Подводя итог, ректор университета Дмитрий Проскурин подчеркнул, что для преподавателей и студентов эта встреча стала важным событием, которое заставило задуматься, вспомнить о вечных истинах: гражданском и воинском долге, отваге и мужестве защитников нашей Родины.

Подвиг Героя России Петра Каштанова - зримый пример связи поколений российских воинов, решающих сегодня важные задачи в борьбе с нацизмом - беспринципным врагом, использующим варварские террористические методы ведения боевых действий.
 

Герой специальной операции встретился с воронежскими студентами
Репортажи