Вы здесь

Госслужащие области повысили квалификацию в вопросах профилактики экстремизма и терроризма

29 апреля 2020, среда

Обучение сотрудников было организовано в соответствии с рекомендацией Национального антитеррористического комитета в рамках реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы».

Программа курса включала занятия по вопросам противодействия идеологии терроризма, в том числе в молодежной среде, реализации государственной политики в области демографии, а также организации работы по предупреждению экстремистских проявлений, почвой для которых являются межконфессиональные и межнациональные противоречия.

Учебный процесс был организован с применением дистанционных образовательных технологий на площадке центра кадрового резерва Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Лекции, семинары и практические занятия для представителей органов исполнительной власти региона проводили сотрудники кафедр философии и социологии, культурологии и религиоведения, педагогики и психологии детства Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ, а также эксперт уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», заведующий кафедрой истории Кемеровского государственного медицинского университета, кандидат исторических наук Вадим Шиллер.