Вы здесь

Губернатор Пермского края провел совещание по вопросу обеспечения информационной безопасности

27 сентября 2021, понедельник

27 сентября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание по вопросу выработки согласованных действий, направленных на повышение эффективности обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и молодежи.

Глава Прикамья поручил профильным ведомствам проработать вопрос о создании единого органа, который будет координировать работу по выявлению подростков и молодежи, способных совершить противоправные действия в отношении других людей. Дмитрий Махонин отметил, что работа по профилактике правонарушений, связанных с безопасностью, а также с ее обеспечением в образовательных учреждениях ведется всеми профильными министерствами, ведомствами и организациями в пределах своей компетенции. "Однако, как показали обстоятельства трагического происшествия в университете, этих действий явно недостаточно. Мы должны создать систему, которая будет работать слаженно и позволит своевременно выявлять лиц, от которых может исходить угроза для жизни и здоровья людей. Это необходимо, чтобы подобных страшных происшествий не повторялось", – подчеркнул губернатор.

Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов сообщил, что обеспечение безопасности сегодня во многом связано именно с оперативной и своевременной обработкой информации, размещаемой в сети Интернет, в первую очередь – в социальных сетях. При этом в настоящее время данную функцию осуществляют ведомства федерального уровня. "Есть необходимость принятия мер на региональном уровне. В этом направлении работа по выявлению потенциально опасных сообщений в сети в Прикамье ведется только автономной некоммерческой организацией, которая обрабатывает порядка 300 сообщений ежегодно, тогда как потребность превышает этот показатель более чем в 2 раза", – информировал министр.

По его словам, в Пермском крае для взаимодействия органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в ходе поиска, анализа и оценки информации открытого сегмента Интернет краевой Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав утвержден "Алгоритм взаимодействия и реагирования на выявленные факты деструктивного влияния информации, размещенной в сети Интернет на несовершеннолетних". Данный алгоритм может быть усовершенствован для того, чтобы повысить эффективность своевременного выявления в региональном сегменте сети Интернет случаев деструктивного поведения не только несовершеннолетних, но и молодежи, и последующего реагирования. Для этого необходимо создать специальный орган, который будет координировать всю работу по оперативному взаимодействию субъектов профилактики. Он будет обобщать и анализировать поступающие данные о размещенной в интернете информации, имеющей противоправную направленность. Также в функции предложено включить выработку предложений по снижению негативного влияния сети Интернет, оперативную маршрутизацию результатов выявленных угроз, а также комплексный мониторинг социальных медиа с использованием специального программного обеспечения.

По итогам совещания губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам тщательно проработать вопрос о создании Регионального центра информационной безопасности детской и молодежной среды и представить результат на ближайшем Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Пермском крае. По словам губернатора, будущий орган должен стать ресурсным центром, в котором будут сосредоточены лучшие практики. К работе необходимо привлечь представителей правоохранительных и надзорных органов Пермского края, Роскомнадзора и других ведомств. Дмитрий Махонин отметил, что создание такого центра позволит оперативно выявлять ребят с деструктивными наклонностями, оказывать им необходимую помощь и предотвращать возможные правонарушения.