Вы здесь

Ленинградская область объединяет видеокамеры в сеть

18 февраля 2021, четверг

Уровень общественной безопасности в Ленинградской области поможет повысить система видеонаблюдения и аналитики.

Проект развития единой региональной системы видеонаблюдения и аналитики в рамках проекта "Безопасный город" утвержден на организационном штабе по проектному управлению. Это поможет не только снизить количество происшествий, но и улучшить раскрываемость преступлений.

Системами видеонаблюдения могут также быть оснащены и "умные" остановки общественного транспорта. "Это реальный шаг навстречу жителям и показатель уровня цифровизации региона.  Нужно, чтобы в случае необходимости даже ребенок мог здесь нажать кнопку вызова полиции, а полиция могла по камерам кругового обзора отследить, что происходит. Тогда человек будет понимать, что остановка – это островок безопасности и комфорта", – подчеркнул Александр Дрозденко и поручил найти типовой вариант "умной установки" для размещения в городах региона.

В региональную систему видеонаблюдения уже объединены более 500 камер, в том числе расположенных в 12 муниципальных образованиях, в крупных торговых комплексах "МЕГА Дыбенко" и "МЕГА Парнас". Установлено 60 точек мониторинга и аналитики трафика на въездах и выездах из муниципальных образований в зоне агломерации с Санкт-Петербургом, что значительно помогает при оперативно-розыскных мероприятиях.

Органы правопорядка региона через защищенные каналы связи могут получить доступ к видеоинформации и аналитике как в онлайн-режиме, так и из архива, с любой подключенной камеры региона. Данные единой системы видеонаблюдения также передаются в Ситуационный центр губернатора Ленинградской области.

В фокусе 2021 года – централизованный сбор данных со всех объектов видеонаблюдения Ленинградской области. На базе "Регионального мониторингового центра" создано ядро областной системы интеллектуального видеонаблюдения и аналитики, в том числе позволяющее распознавать государственные регистрационные знаки автомобилей, а также единое хранилище видеоизображений.

К 2024 году планируется подключить к единой системе видеонаблюдения региона более 2000 камер. В их числе - системы видеоконтроля муниципальных образований, социально-значимых объектов, учреждений культуры, а также видеодомофонов и терминалов "гражданин-полиция".