Вы здесь

Мероприятия по противодействию распространения идеологии терроризма проведены в Воронеже

22 марта 2022, вторник

В марте текущего года в Воронеже реализован комплекс мероприятий по противодействию распространения идеологии терроризма.

16 марта проведено координационное совещание с участием руководителей структурных подразделений правительства Воронежской области, правоохранительных органов, аппарата антитеррористической комиссии, межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в молодежной среде, совета ректоров вузов области.

Обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия при организации работы по профилактике терроризма и экстремизма в студенческой среде.  Рассмотрены методики построения групповой и индивидуальной работы со студентами, изучен положительный опыт комплексных мониторинговых и профилактических мероприятий в Воронежском государственном университете инженерных технологий. Проректоры по воспитательной работе ряда региональных вузов высказали предложения об оптимальных направлениях повышения эффективности проводимых мероприятий, в том числе путем совершенствования работы созданных в учебных заведениях социально-психологических и психолого-педагогических служб.

15 марта на площадке Воронежского государственного технического университета проведен круглый стол "Безопасность в сети Интернет", участниками которого стали, в том числе в онлайн-режиме, 447 человек из 22 образовательных организаций. В качестве экспертов выступили сотрудники правоохранительных органов, представители общественных организаций, специалисты в сфере медиа-технологий.  Обсуждались проблемы правового характера, информационной безопасности, отдельное внимание было уделено вопросам профилактики идеологии терроризма и экстремизма в сети Интернет.

В условиях ведущейся против России информационной войны участников круглого стола призвали не поддаваться на информационные провокации, не допускать необдуманных высказываний и заявлений на страницах социальных сетей, а также игнорировать фейки и шок-контент.

22 марта муниципальным казенным учреждением Воронежа "Центр развития образования и молодежных проектов" в дистанционном формате проведена дискуссионная площадка "Терроризм — угроза обществу", участниками которой стали более 1000 человек в возрасте от 14 до 35 лет из 17 образовательных организаций. Модераторы мероприятия - заместитель начальника кафедры Воронежского института МВД России полковник полиции Ю.М.Баркалов, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии Воронежского госуниверситета В.В.Черникова, кризисный психолог, преподавательВоронежского госуниверситета И.С. Сухочева в доступной форме рассказали о проявлениях терроризма и экстремизма. Участники мероприятия обсудили методы профилактики этих опасных явлений, поделились практиками позитивного межнационального и межконфессионального взаимодействия.