Вы здесь

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проведены в Оренбургской области

3 сентября 2021, пятница

В Оренбургской области 3 сентября проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Основной их целью является формирование у населения представления о терроризме как историческом и политической явлении, привлечение внимания, прежде всего молодого поколения, к необходимости проявления бдительности для профилактики совершения террористических актов, формирование неприятия к насилию и терроризму, знакомство с основными правилами поведения в условиях теракта.

Образовательные организации всех муниципалитетов области провели общешкольные линейки, митинги с минутой молчания, уроки Памяти с просмотром и обсуждением тематических видеороликов.

Многие муниципальные образования организовали волонтерские движения с целью распространения среди населения листовок, памяток "Мы против террора", "Действия при угрозе террористического акта", "Правила безопасности при обнаружении взрывчатых и подозрительных предметов", "Как себя вести при захвате в заложники" и др.

В Оренбурге сотрудники министерства региональной и информационной политики области, руководители национальных общественных объединений, религиозных организаций и оренбургского казачества в память о жертвах террористических актов возложили цветы у мемориального комплекса в сквере им. В.П. Самохина.  В акции принял участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике - министр региональной и информационной политики области Игорь Сухарев, а также руководители национально-культурных общественных объединений и религиозных организаций.

В г. Бузулуке обучающиеся юнармейских отрядов приняли участие в информационных флэш-мобах в формате рассылки антитеррористических "открыток" и видеобращений, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Также проводился конкурс сочинений "Нам не нужна война", лучшие из работ будут награждены грамотами.

В детских садах ЗАТО Комаровский педагоги провели беседу с дошколятами на тему "Терроризм и личная безопасность", "Правила поведения при обнаружении посторонних людей, бесхозных предметов на улице, в детском саду". Провели выставку детских рисунков "Мы выбираем жизнь", участие в создании рисунков и коллажей приняли дети и родители.

Для родителей были организованны консультации: "Антитеррористическая защищенность детей в условиях повседневной деятельности", "Повышение бдительности и правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций". Проведена сюжетно-ролевая игра "Лучики дружбы". Музыкальный руководитель подготовила танец "Мир без войны".

Прошла акция "Птица мира" в рамках регионально проекта социальная активность.

Учащиеся Комаровской школы приняли участие в радиолинейке и почтили память погибших минутой молчания. Ребята подготовили из белой бумаги голубей – символ мира. И подписали с обратной стороны слоганы: "Мы за мир!", "Мы за будущее!", "Мы вместе!", а волонтеры ЗАТО Комаровский вышли улицы округа и распространили символ мира среди жителей округа и напомнили о правилах поведения в случае возникновения террористической угрозы.

В г. Бугуруслане провели мероприятие на базе Дворца культуры "Юбилейный".  Минутой молчания почтили память жертв теракта. В знак памяти и скорби запустили в небо воздушные шары белого и голубого цвета.

Студенты и преподаватели Бугурусланского филиала Бузулукского медицинского колледжа почтили память о погибших школьниках Беслана и всех жертв терактов минутой молчания.

Информация о мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, освещалась в региональных и муниципальных печатных средствах массовой информации, по телевидению и радио, размещена на сайтах образовательных организаций, организаций культуры и спорта, муниципальных образований Оренбургской области. Проведение памятных мероприятий вызвало широкий общественный резонанс и сопровождалось активной поддержкой населения региона.