Вы здесь

Мероприятия, посвященные памяти Героя России Романа Филипова, проведены в Воронеже

3 февраля 2022, четверг

В Воронеже проведены мероприятия, посвященные памяти земляка - Героя Российской Федерации майора Воздушно-космических сил ВС России Романа Николаевича Филипова, погибшего при выполнении боевого полета в Сирии.

Роману Филипову пришлось катапультироваться над вражеской территорией, контролируемой террористами. Оказавшись в окружении, офицер вел неравный бой, а затем, тяжело раненый, подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков с криком "Это вам за пацанов!".

Именем Романа Филипова названа улица в Воронеже. В память о выпускнике в парковой зоне школы № 85 установлен мемориальный бюст. В серии "Замечательные люди Воронежского края" издана документально-биографическая книга члена Союза писателей России М. И. Фёдорова «Роман Филипов». О земляке-герое воронежцам напоминает граффити на улице Студенческой, созданное активистами молодежных патриотических организаций.

В День памяти в Воронеже состоялось возложение цветов к памятнику герою. В классах школы № 85 прошли уроки Мужества с участием юнармейцев и курсантов Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Школьникам прочли отрывки из книги о летчике, продемонстрировали видеофильмы о его подвиге.

Директор школы № 85 Галина Клепикова в беседе с журналистами региональных изданий поделилась мнением о значимости памятных мероприятий:
– Мы привыкли, что подвиги героев совершались давно, во время Великой Отечественной войны, и многие поколения на этом воспитаны. А здесь – живая история. Можно услышать, что у современных детей нет интереса к истории, но это не так. Я вижу глаза детей – даже у самых хулиганистых проступают слезы на глазах.  Роман Филипов - истинный патриот Родины, и мы должны рассказывать подрастающему поколению о наших героях.