Вы здесь

Министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области встретился со студентами Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина

25 февраля 2016, четверг

25 февраля 2016 года министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук провел встречу со студентами Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина. Во встрече приняли участие руководитель центра религиоведческих исследований отец Александр Кузьмин, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Саратовской области, директор Медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, представители УФСКН России по Саратовской области и других правоохранительных органов.

На встрече были подняты наиболее актуальные и животрепещущие вопросы общественной безопасности, сохранения нравственных основ общества и другие важные темы. Министр вместе со студентами обсудил вопросы сохранения этноконфессионального мира и согласия, меры противодействия распространению нетрадиционных религиозных культов. Особое внимание было уделено вопросам профилактики деструктивного воздействия сект на общество и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Обращаясь в ходе встречи к аудитории, Борис Шинчук отметил: «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя, прежде всего, защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения.

Отсюда следует, что национальная безопасность непосредственно связана с личной безопасностью граждан, и имеет несколько взаимосвязанных составляющих, одна из которых, несомненно – духовная безопасность».

Значительный интерес студентов вызвало выступление отца Александра Кузьмина. Он на живых и конкретных примерах показал опасность деятельности нетрадиционных религиозных групп. Отец Александр призвал более критически относиться к таким организациям при встречах с ними и их представителями лицом к лицу использовать свои знания для недопущения вовлечения в секты себя и своих близких. Александр Кузьмин также ответил на несколько вопросов из зала, которые касались того, как защититься простому человеку от воздействия сект. Подобные вопросы по итогам беседы подтверждают, что работа в данном направлении, а именно – профилактика религиозного экстремизма – является плодотворной и эффективной.

 

Комитет общественных связей и национальной политики