Вы здесь

Восемь фактов о противодействии идеологии терроризма в работе Минобрнауки России

Зачем Минобрнауки России противодействовать распространению идеологии терроризма?

Главная цель —создать безопасное образовательное пространство, чтобы участники могли непосредственно сосредоточиться на образовании и науке. Профилактическая работа по противодействию идеологии терроризма, экстремизму и другим информационным угрозам —это один из шагов к достижению цели.

Как организована профилактическая работа?

Работа проводится образовательными организациями системно в соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы. В 2019 году мероприятиями Комплексного плана было охвачено более 1 млн. студентов в возрасте от 17 до 24 лет. В 76 субъектах России организовано свыше 1,7 тыс. мероприятий. Популярные форматы массовых мероприятий —вебинары, круглые столы, лекции, научно-практические конференции, форумы, фестивали и конкурсы, направленные на противодействие идеологии терроризма.

На основе каких данных определяются тематика и форматы профилактики?

Минобрнауки России ежегодно проводит социологические исследования с целью выявить наиболее уязвимые адресные группы и актуальные угрозы безопасности образовательному процессу. Так, в 2019 году в университетах ЮФО и СКФО респондентами выступили более 5 тысяч студентов образовательных организаций, а в 2020 году —более 9 тысяч студентов УрФО и ПФО. Результаты показывают, что студентов волнует тот факт, что молодежь является одной из наиболее подверженных экстремистским идеям социальных групп, большинство из них видят проблему экстремизма актуальной для нашей страны. При этом респонденты отмечают, что материалов, осуждающих терроризм в интернете либо мало, либо каналы их распространения недостаточно развиты. Студенты хотят иметь право размещать абсолютно любую информацию во всемирной паутине, однако согласны с тем, что административная и уголовная ответственность —адекватная мера за распространение противоправных материалов в интернете.

Кто проводит профилактическую работу со студентами?

Проведением профилактики занимаются преподаватели с привлечением психологов, юристов, религиозных деятелей и представителей правоохранительных органов, общественных организаций, этнических диаспор. Для облегчения работы и дополнительной подготовки специалистов сферы образования с 2018 года в России на базе 10 федеральных университетов действуют учебно-методические центры по профилактике терроризма. На конец 2019 года ими разработаны 27 образовательных программ, обучение ведут 97 преподавателей и экспертов органов исполнительной власти. На сегодняшний день выбраны три ключевые программы, разработанные Пятигорским государственным университетом, по которым пройдет обучение в 2020 году.

Кто координирует всю систему профилактики идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде?

В 2019 году сформирован Координационный совет Минобрнауки России по вопросам повышения эффективности формирования у молодежи гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Он контролирует выполнение мероприятий Комплексного плана на 2019–2023 годы и Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года и Плана по ее реализации. В задачи Совета также входит взаимодействие со всеми заинтересованными органами власти, общественными объединениями и иными организациями.

Как проводится профилактика в интеренте?

Работа ведется в направлении усиления интернет-присутствия образовательных организаций, создания на сайте каждой из них страницы с антитеррористической информацией. К профилактике в интернете активно привлекается и сама молодежь, например, через проведение Всероссийского Фестиваля социального медиаконтента «Я против экстремизма и терроризма». В 2019 году на конкурс были приняты 72 работы: видеоролики, плакаты, тексты, аудиозаписи, веб-страницы. Кроме этого, ведется мониторинг противоправного контента: за 2020 год обработано более 1000 ссылок на потенциально противоправный контент, выявленный силами сотрудников НЦПТИ, добровольцев движения «Интернет без угроз» и других пользователей. По итогам фильтрации 672 ссылки были переданы для последующей блокировки.

С кем взаимодействует Минобрнауки России в противодействии идеологии терроризма?

Партнерами и соорганизаторами ключевых мероприятий выступают аппарат Национального антитеррористического комитета, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Главное управление по противодействию экстремизму МВД России, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и 242 университета, которые подведомственны Минобрнауки России.

Какие есть полезные ресурсы?

Национальный антитеррористический комитет

Противодействие терроризму и его идеологии

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации

Наука и образование против террора