Вы здесь

Мир на Нефтекумской земле

13 мая 2022, пятница

В Центре внешкольной работы города Нефтекумска 13 мая 2022 года прошелзональный фестиваль национального искусства «Мир на Нефтекумской земле».
В программе Фестиваля приняли участие порядка 300 человек из Арзгирского, Буденновского, Курского, Нефтекумского, Новоселицкого, Левокумского, Степновского, Туркменского муниципальных округов Ставропольского края.
Основной целью мероприятия явилось формирование толерантного сознания в молодежной среде, создание условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пропаганды традиций и культурного наследия народов России.
В ходе встреч в тематических гостиных, проходивших в рамках Фестиваля, участники познакомились с народными обычаями, традициями, играми, научились изготавливать обереги, встретились с интересными людьми. Делегации оформили национальные подворья, на которых представили предметы национального быта всех уголков Ставропольского края, угостили присутствующих национальными блюдами.
Впервые в рамках Фестиваля  прошло заседание краевого молодёжного этнического Совета, инициированное Управлением по делам молодёжи при Правительстве Ставропольского края - Круглый стол: «Молодежные объединения, реализующие программы по формированию в молодёжной среде культуры межнационального общения, предотвращения распространения ксенофобии и национальной нетерпимости, противодействия проявлениям национального и религиозного экстремизма.