Вы здесь

Мобильное приложение "Экстренный вызов – 112" внедряют в Приморье

14 марта 2022, понедельник

Приморский край стал первым регионом в России, где разработано и внедряется приложение для мобильных телефонов "Экстренный вызов 112" для надежного приема вызовов о происшествиях и преступлениях террористического характера. Об этом доложили Губернатору края Олегу Кожемяко на заседании антитеррористической комиссии региона.

По словам министра по делам ГОЧС Приморья Александра Златкина, приложение будет работать на базе системы 112, оно бесплатно устанавливается на смартфон, заносятся ФИО абонента, проводится подтверждении личности по СМС, после чего продукт готов к работе.

"Видеовызов принимает оператор 112, он слышит и видит, что происходит на месте происшествия, а также автоматически получает информацию о текущем месте положения заявителя в момент звонка. По результатам полученной информации привлекает к реагированию необходимые экстренные службы", – уточнил глава ведомства.

Кроме того, настройки выполнены таким образом, что все вызовы, поступающие через приложение в систему 112, возможны только с территории Приморского края и только при включенной функции определения местоположения. Если человек находится в Хабаровском крае, то он попадет в службу 112 Хабаровска.

В случае невозможности определить местоположение через мобильное приложение, допустим, неисправен модуль GPS, дополнительная сверка проходит через оператора связи. Отличие – лишь в том, что точность координат через оператора связи от 500 до 3 000 метров, а через приложение – около 10 метров.

Александр Златкин подчеркнул, что уже проведено успешное тестирование программы "Экстренный вызов – 112" на объектах образования Владивостока, Артема, Надеждинского района.

"Также приложение уже используется краевыми пожарными отрядами для передачи видеоинформации в оперативный штаб. Применение мобильного приложения возможно туристами, охотниками, рыбаками для облегчения поисковых работ. Сейчас продолжаются его тестирование и обкатка", – добавил министр.

Он заострил внимание и на надежности платформы, на которой работает приложение. Так, приложение готово к независимой работе, а доставка уведомлений от абонента и служб будет проводиться не через сервис Google, а по СМС. В перспективе планируется создать свой сервис уведомлений. Есть и альтернативный формат приложения, только для Андроидов. Размещаться оно будет на сайте отечественного разработчика. Также будет подключен сервер геокодирования собственной разработки, взамен Google и Apple.
"В настоящее время проводится работа по совместимости данных социально значимых объектов с федеральным адресным классификатором, сервером геокодирования и картой", – добавил Александр Златкин.

Олег Кожемяко высоко оценил разработку приложения, подчеркнув его важность и необходимость, в первую очередь, для социально значимых учреждений. "Приложение нужное во всех смыслах, и необходимо оснастить им как можно больше краевых учреждений, научить людей им пользоваться", – обозначил Губернатор.

По материалам Правительства Приморского края