Вы здесь

Сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Калужской области пресечен факт распространения экстремистских материалов

17 июля 2020, пятница

Оперативниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области в ходе инициативного мониторинга социальных сетей выявлены факты публичного распространения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет видеоролика, включенного решением суда в федеральный список экстремистских материалов.

Распространение видеоролика осуществлялось с личной страницы 34-летнего жителя Калуги в одной из популярных социальных сетей.
Кроме того, при изучении содержания и наполнения аккаунта пользователя, выявлен еще один видеоматериал, в содержании которого усматривались признаки осуществления экстремистской деятельности.

Проведенным в экспертном учреждении исследованием в обнаруженном видеоролике выявлены признаки возбуждения ненависти по национальному превосходству, а также высказывания побудительного характера, призывающих к враждебным действиям по мотивам межрасовой вражды.

Собранные материалы направлены в прокуратуру г. Калуги для возбуждения административного производства по признакам правонарушений, предусмотренных статьями 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов», 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» КоАП РФ.

Решением Калужского районного суда гражданин признан виновным в совершении указанных административных правонарушений, ему назначено наказание виде административного штрафа в размере 11 тысяч рублей.

По информации официального сайта МВД России.