Вы здесь

Сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Калужской области пресечен факт распространения экстремистских и иных информационных материалов, направленных на возбуждение ненависти и вражды

10 июля 2020, пятница

Оперативниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области в ходе инициативного мониторинга сети «Интернет» выявлен факт публичного распространения видеоролика, включенного решением суда в федеральный список экстремистских материалов.

Установлено, что видеоролик был размещен в одной из социальных сетей на странице пользователя сети Интернет, жителя г. Калуги 1992 г.р.

Кроме того, при изучении содержания и наполнения аккаунта пользователя выявлены еще 3 видеоролика, в содержании которых усматривались признаки осуществления экстремистской деятельности.

Указанные ролики были направлены на исследование, в результате которого в их содержании выявлены признаки возбуждения ненависти или вражды по национально–расовому превосходству.

Собранные материалы направлены в прокуратуру г. Калуги для возбуждения административного производства по признакам правонарушений, предусмотренных статьями 20.29 «Производство и распространение экстремистских материалов», 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» КоАП РФ.

Решением Калужского районного суда гражданин признан виновным в совершении указанных административных правонарушений, ему назначено наказание виде административного штрафа в размере 11 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

​По информации официального сайта МВД россии.