Вы здесь

В Калужской области сотрудники полиции пресекли факт распространения видеоматериала деструктивной направленности

8 июля 2020, среда

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области в одной из социальных сетей выявлен видеоматериал деструктивной направленности.

Проведенным экспертами исследованием установлено, что в ролике имеются высказывания, выражающие превосходство одной группы лиц над другой группой по признакам национальности и происхождения, а также выражающие намерение совершения враждебного действия, связанного с насилием.

Установлено, что видеоролик был размещен на странице пользователя сети Интернет – жителя города Калуги 1989 года рождения. Информация находилась в режиме публичного доступа, была доступна для тиражирования и загрузки третьими лицами.

Материалы проверки были направлены в прокуратуру г. Калуги для возбуждения административного производства по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Решением Калужского районного суда гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.
 

По информации официального сайта МВД России.