Вы здесь

В Пензенской области прошел Межрегиональный форум «Уроки истории. Беслан - боль наших сердец»

2 декабря 2021, четверг

Межрегиональный форум «Уроки истории. Беслан - боль наших сердец», приуроченный к Рождественским образовательным чтениям пензенской метрополии, состоялся в дистанционном формате в Пензенской духовной семинарии. В нем приняли участие министр Республики Северная Осетия – Алания по национальной политике и внешним связям, председатель и сопредседатели Комитета «Матери Беслана», представители русской православной церкви в РСО Алания и Пензенской области, председатель Ассоциации иностранных студентов ПГУ, заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Пензенской области, студенты из Йемена, Монголии, Ливана, Египта, Сирии, а также представители научной и студенческой общественности.
Участники дискутировали о причинах и последствиях террористических актов, рассматривали пути предупреждения повторных трагедий, а также событий, произошедших в 2004 году в Беслане. Отмечено, что в абсолютном приоритете среди мер, направленных на профилактику экстремизма и терроризма, остается информационная работа с молодежью, включающая как образовательный, так и духовный аспекты.
Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Пензенской области Глеб Синцов, отметил что такими мероприятиями они хотят донести до подрастающего поколения проблему данного явления. Их задача не только рассказать, показать, напугать, но и предупредить о том, что от этого никто не застрахован. Открытый диалог позволит избежать острых проблемных тем и может способствовать тому, чтобы эта беда ушла из наших жизней и жизни наших детей и внуков.

По материалам УОС МВД России