Вы здесь

На Ставрополье разрабатывают дополнительные меры безопасности организаций образования

1 августа 2022, понедельник

В Ставропольском крае продолжается работа по повышению безопасности образовательных организаций. По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе разрабатываются дополнительные меры по охране школ и детсадов, сообщили в министерстве образования Ставропольского края. 

Работу в этом направлении проводят в рамках государственныхпрограмм Ставропольского края "Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества", "Развитие образования" и регионального проекта "Модернизация школьных систем образования".

В феврале текущего года в крае утвердили программу "Антитеррористическая безопасность в образовательных организациях Ставропольского края".

Сегодня все 1 653 образовательные организации Ставропольского края обеспечены охраной. В школах установлено ограждение, видеонаблюдение и наружное освещение.Системами контроля управления доступом оборудовано 62 процента образовательных организаций, вработе ещё 625. В 2022–2023 гг. за счёт средств краевого бюджета проводят мероприятия по обеспечению антитеррористической защищённости в 24 общеобразовательных организациях.

"В организациях образования постоянно проводятся мероприятия по отработке алгоритмов действий охраны, персонала и обучающихся в случае террористической угрозы, порядка доведения информации о происшествиях до оперативных и экстренных служб. Проводятся тренировки с персоналом и обучающимися по экстренной эвакуации и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Регулярно идут плановые и внеплановые проверки", - отметил министр образования края Евгений Козюра.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что власти Ставропольского края продолжают наращивать уровень защищённости школ. Он отметил, что мероприятия по укреплению безопасности школ заложены в перечень работ по президентской программе капремонта школ.