Вы здесь

Осужден за публичные призывы к терроризму

8 мая 2022, воскресенье

В результате проведённых УФСБ России по Сахалинской области мероприятий в 2021 году пресечена противоправная деятельность 31-летнего гражданина одной из среднеазиатских республик Турсунова И.Д., являвшегося приверженцем радикальных течений ислама.
Установлено, что Турсунов И.Д. в целях привития соотечественникам радикальных взглядов, популяризации деятельности террористических структур посредством популярного мессенджера распространил видеоматериал, оправдывающий идеологию терроризма и поддерживающий действия террористического характера.
1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании в г. Южно-Сахалинске признал собранные следственным подразделением УФСБ России по Сахалинской области доказательства достаточными для вынесения Турсунову И.Д. обвинительного приговора в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).
В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Решением суда Турсунову И.Д. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет», сроком на два года.
Приговор вступил в законную силу.

Программа новостей «Вести.Сахалин.Курилы» на телеканале Россия-1. 28 апреля 2022 г
Репортажи

Программа новостей «ЧП 65» на телеканале Солнце ТВ. 28 апреля 2022 г.
Репортажи