Вы здесь

Открытый урок «Терроризм как угроза обществу в рамках проведения СВО»

21 февраля 2024, среда

На базе Урюпинского филиала «Волгоградского медицинского колледжа» секретарем антитеррористической комиссии Максимом Двадненко совместно с членом городского совета ветеранов, участником афганского конфликта Виктором Бубновым в преддверии празднования Дня Защитника Отечества проведен открытый урок со студентами на тему «Терроризм как угроза обществу в рамках проведения СВО».

В частности, Максим Двадненко отметил, что в условиях развернутой информационной войны украинские неонацистские организации массово вербуют россиян для диверсий и терактов. Как правило жертв они подыскивают в Интернете, обычно в социальных сетях и мессенджерах с целью предложения подзаработать. Особенно активно молодежь подталкивают к нападениям на военкоматы и диверсиям на железных дорогах. Студентам напомнили, что это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. В случае поступления подобных предложений, необходимо сообщать информацию в правоохранительные органы или по номеру телефона 112.

В целях формирования антитеррористического мировоззрения вторая часть открытого урока была посвящена патриотическому воспитанию молодежи. Ветеран боевых действий Виктор Бубнов рассказал студентам про участие будучи молодым офицером в войне в Афганистане. В частности, лектор отметил, что патриотическое воспитание молодежи, в том числе студентов и курсантов, сохранение традиций и истории, готовность к служению своему Отечеству – это первоочередная, стратегически важная задача для нашей Родины!

"Чтобы противостоять идеологии терроризма, достаточно понять, что человек создан для полноценной жизни, и эту жизнь нужно постараться прожить с максимальной пользой для общества и государства. Это никак не может быть связано с террористическими методами борьбы, которые используют украинские неонацистские организации, в том числе против своих граждан. Террористов ненавидят все, кто к ним не относится, и это уже должно убедить вас в том, что их деятельность никак не может быть оправдана", - подчеркнули лекторы подводя итоги мероприятия.