Вы здесь

Памятные и патриотические мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

10 сентября 2023, воскресенье

В период с 1 по 10 сентября на территории Калининградской области во всех образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта, молодежной политики проходят памятные и патриотические мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 
В учреждениях культуры в этот период проходят  тематические акции, концерты, спектакли, книжно-информационные выставки, просмотры документальных фильмов и видео материалов антитеррористической направленности, беседы, встречи с участниками боевых действий, локальных войн испециальной военной операции на Украине.
В рамках проведения региональной масштабной акции «Вместе против террора» Министерство по культуре и туризму Калининградской области приняло участие в 36-ом велопробеге Калининград-Зеленоградск-Калининград, приуроченном ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Велопробег организован Министерством спорта Калининградской области и АНО «Фестивальная дирекция», при участии региональных Министерства по культуре и туризму и Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике, и собрал более 8000 участников разных возрастов. Среди которых дети и их родители, подростки, молодежь, люди старшего поколения, спортсмены, ветераны, представители органов власти, общественных организаций.
Геннадий Михайлов, директор Калининградской спортшколы № 8 по велоспорту:
– Практически участвовал на всех велопробегах, с самого первого 85 года, когда нас там было все 180 человек. Но вы знаете — что-то такое постоянно, вот этот адреналин, эта энергетика. Это каждый калининградец чувствует перед велопробегом, потому что раз в году мы так собираемся. Такое массовое мероприятие.
Мероприятие посвятили Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагедии в Беслане, случившейся 19 лет назад.
Главная идея и в памяти, и в том, чтобы не допустить подобного в будущем общими усилиями. То есть объединиться на манер многотысячного велосипедного пелотона, преодолевшего 70 километров и ради здорового образа жизни, и ради имён героев, и во имя безопасности нашей страны.
Владимир Антонец, член Союза ветеранов военной разведки:
– Мы должны консолидировать общество с государством против терроризма. Сегодня ещё один важный фактор велопробега в том, что спорт у нас стоит на первом месте в Калининградской области.
К региональной акции «Вместе против террора» с г. Светлогорска присоединился и театр эстрады «Янтарь-холл». В универсальном зале ФОК «Светлогорский» прошла спортивная акция «Культура и спорт против терроризма» в память о трагических событиях, произошедших в Беслане.
Всего учреждениями культуры запланировано к проведению в этот период около 50 памятныхи патриотических мероприятий.
Также в рамках акции «Вместе против террора» Министерством по культуру и туризму запущена  акция «Аватарка», где в мобильных приложениях пользователей 3 сентября сменилась «личная аватарка» на «тематическую аватарку», приуроченную ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Тематическая картинка (аватарка) разработана Министерством и Светловской централизованной библиотечной системой им. Н. Федорова. Уже третий год Министерством проводится эта акция, к которой присоединяются и поддерживают исполнительные  органы власти, муниципальные образования и простые калининградцы.
Цель акции «Вместе против террора» – формирование антитеррористического сознания граждан; снижение уязвимости молодежи от воздействия идеологии терроризма, укрепление здоровья, популяризация физической культуры и здорового образа жизни, привитие интереса к занятиям спортом, формирование духовно-нравственных ценностей, гражданской позиции, патриотизма молодежи; распространение позитивной практики участия гражданского общества в профилактической деятельности.
В этот день во взаимодействии с Пресс-службой Правительства Калининградской области Министерством по культуре и туризму, в рамках решения рабочей группы региональной антитеррористической комиссии «Информационное противодействие терроризму и его идеологии», оказана информационная поддержка Полесскому муниципальному округу в открытии знака «Памяти героям в борьбе с терроризмом». 
Камень с мемориальной надписью установлен в центральном городском «Сквере Памяти», где расположена братская могила советских воинов, погибших при взятии города Лабиау в январе 1945 года. Участники мероприятия почтили память сотрудников специальных подразделений, а также всех жертв, погибших от рук террористов, минутой молчания, возложили цветы и зажгли свечи.
Информация об открытии памятного знака размещена на сайте регионального Правительства и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Информационный выпуск «Вести» ГТРК «Калининград» 03.09.2023
Репортажи