Вы здесь

"Поезд Победы" покидает Ленинградскую область

6 февраля 2021, суббота

14 164 человека посетили передвижной музей "Поезд Победы" во время его путешествия по Ленинградской области.

Губернатор региона Александр Дрозденко направил официальное письмо в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой о возвращении "Поезда Победы" в Ленинградскую область, чтобы уникальную передвижную выставку смогли увидеть как можно больше жителей региона.

В этот раз в Ленинградской области легендарный музей на колёсах сделал остановки в Выборге, Луге, Гатчине, Кингисеппе и Тихвине. Для жителей Волхова и Сланцев на "Поезд Победы" были организованы специальные шаттлы.

Гидами на экспозиции выступали региональные активисты Всероссийской акции "Волонтеры Победы" - ребята встречали группы посетителей и сопровождали их во время экскурсии.

Мультимедийная экспозиция музея "Поезд Победы" размещается в 8 вагонах, каждый из которых - это отдельная инсталляция: окоп, жизнь блокадного Ленинграда, санитарная часть, где врачи оперировали раненых, сцена допроса военнопленного, концлагерь. Экспозиция рассказывает о том, как ради победы трудились ученые, создававшие самолеты и танки, новое вооружение и средства для лечения раненых в полевых условиях. В наушниках, которые получает каждый посетитель выставки, он слышит рассказ машинистки Лидии, участницы военных событий, - от ее имени ведётся повествование, составившие литературную часть экспозиции.

Виртуальная экспозиция «Поезда Победы» доступна на сайте ПоездПобеды.рф.