Вы здесь

Пресечена деятельность межгосударственного законспирированного канала финансирования МТО

31 января 2022, понедельник

Управлением ФСБ России по Краснодарскому краю вскрыта и пресечена деятельность межгосударственного законспирированного канала финансирования международной террористической организации (МТО) «Хайат Тахри аш-Шам».
В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю установлен гражданин РФ Давыдов Марк Анатольевич, который на протяжении 2017-2019 гг. в интересах террористических группировок вел сбор денежных средств на нужды МТО, а также обеспечивал боевиков Сирийской Арабской Республики доступом к аккаунтам интернет-мессенджеров для ведения вербовочной и пропагандистской работы. За несколько месяцев террористами было собрано свыше полумиллиона рублей. Под влиянием руководителей террористических организаций, получив соответствующие инструкции, Давыдов М.А. предпринял попытку выезда в Сирию с целью вступления в МТО «Джабхат-ан-нусра» для прохождения тактической и военной подготовки, для чего приобрел авиабилет рейсом Краснодар – Стамбул, однако был задержан сотрудниками УФСБ России.
Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю были возбуждены и расследованы уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК России («приготовление к участию в деятельности в составе террористической организации»), ч. 1.1 ст. 205.1 УК России («финансирование терроризма»), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («вербовка лиц для последующего осуществления террористической деятельности»).
В конце 2021 года вступило в законную силу определение Апелляционного военного суда в отношении Давыдова М. А. о признании его виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Репортаж в программе "Вести Кубань" на телеканале "Россия 1"
Репортажи