Вы здесь

Профилактическая встреча проведена со студентами кемеровского университета

25 апреля 2023, вторник

25 апреля по инициативе руководителя Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде Кемеровского государственного университета Евгении Медовиковой, члена Экспертного совета при антитеррористической комиссии Кузбасса по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма, при организующей роли аппарата антитеррористической комиссии Кемеровской области – Кузбасса со очередными студентами КемГУ проведено профилактическое мероприятие антитеррористической направленности.

Рассмотрены вопросы "Терроризм, как одна из главных проблема в современном обществе" и "Личная безопасность гражданина: как не стать жертвой деятельности террористических объединений".

Терроризм в любых формах своих проявлений превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми столкнулось современное общество и человечество в целом. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности России, особенно при нынешних реалиях: в условиях проведения специальной военной операции, когда большинство зарубежных, уже недружественных стран ополчились против нашей страны. Поэтому противодействие терроризму в России – одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Террористические угрозы не обошли стороной и Кузбасс. Правоохранительными органами выявляются и пресекаются: вовлечение жителей региона в приверженность проукраинским националистическим идеям для совершения диверсионных и террористических атак; попытки участия в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (публичные призывы к убийству государственных деятелей); пропаганда идеологии терроризма.

Радикалами активно используется сеть Интернет. Их деятельность зачастую нацелена на подростков и молодежь. Не теряет актуальности необходимость информирования населения региона, особенно молодого поколения, о данных негативных явлениях.

С лекционными материалами перед студентами выступили член Экспертного совета при антитеррористической комиссии Кузбасса по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма Владислав Раджабов (ведущий специалист-эксперт отдела обеспечения учебного процесса кадетского корпуса МЧС, руководитель исполнительного комитета регионального отделения в Кемеровской области Общероссийской общественной организации "Офицеры России") и консультант аппарата антитеррористической комиссии области Руслан Бекбулатов. Сопровождение мероприятия осуществляла начальник направления "Открытый диалог" Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде КемГУ Елена Цигичко.

Информационно-пропагандистское мероприятие по профилактике терроризма проведено в виде лекции-беседы. Изложение материалов для доступности восприятия сопровождалось иллюстрационными показами слайдов и демонстрацией тематических видеороликов. В ходе диалога специалисты отвечали на вопросы, давали пояснения, рассказывали о реальных событиях и разбирали ситуации. Ребята задавали вопросы, их нацеливали на рассуждения, высказывания своего мнения, подталкивали к собственным умозаключениям по оценке полученной информации и формированию выводов.

Данное мероприятие позволило привлечь внимание молодых людей к наиболее важным вопросам в области противодействия терроризму, уяснить виды и методы деятельности радикальных структур по вовлечению в свои ряды и склонению к совершению противоправных деяний, узнать возможный социально-психологический портрет лица, который может быть подвержен деструктивному влиянию и на кого, в первую очередь, направлена пропагандистская работа радикалов. И самое главное – как самим не попасть под влияние террористических организаций и иных деструктивных объединений, не совершить, по незнанию, преступлений террористической и экстремистской направленности. Как действовать, если общение с незнакомцем по сети Интернет имеет признаки видов и методов деятельности радикальных структур, о которых они проинформированы в ходе занятия, и куда обращаться при обнаружении информационного ресурса, вызывающего сомнение в законности его распространения.

При этом специалистами отмечено: чем крепче у молодого человека эмоциональные связи с родителями, друзьями, с любимым человеком, выше степень удовлетворенности жизнью, имеется четкая жизненная позиция и поставленные для достижения цели, тем труднее оказывать на них деструктивное влияние.