Вы здесь

Профилактика террористических проявлений на территории муниципального района «Оленекский эвенкийский национальный район»

12 сентября 2019, четверг

Борьба с терроризмом – это общемировая проблема.  Антитеррористическая безопасность является первоочередной задачей любого современного государства. В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди молодежи, так как именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - это только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение. Лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожают свое будущее. Безусловно, проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений.  И перед государственными органами и органами местного самоуправления стоит ряд задачи и принятие и проведение комплексных мероприятий:
Первое - проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде. В частности, этому могло бы способствовать существенное расширение юридической составляющей в воспитании и образовании. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у молодого поколения чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству.
Второе - воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. И у каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких-либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма.
Третье - совершенствование вопросов досуга и отдыха молодежи. Необходимо также активнее пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни, занятия спортом и физической культурой, активизировать работу домов культуры, музея, самодеятельности. Важно заметить, что вышеперечисленные мероприятия должны быть доступны всей молодежи и в материальном плане.
Четвертое - повышение уровня социальной и материальной защищенности молодежи, помощь в трудоустройстве молодых специалистов, поддержка жилищных программ для молодежи.
Учитывая, что в наш Оленекский эвенкийский национальный район в недалеком будущем, а именно в 2020 году будет доступ к высокосортному Интернету, необходимо принять ряд профилактических мер.   Наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет. Причины популярности Интернета преступниками - легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, слабое регулирование этого вопроса на государственном уровне, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании, мультимедийные возможности. Экстремистские ресурсы широко используют средства психологической войны, в том числе дезинформацию, запугивание, манипуляцию общественным сознанием, подмену понятий и фактов. В настоящее время во всемирной сети представлены практически все типы организаций, применяющих в своей деятельности экстремистские и террористические методы. Число сайтов, содержащих материалы экстремистского характера, превышает семь тысяч, в том числе более ста пятидесяти русскоязычных, и оно постоянно растет. И всем нам  нужно принять меры по защите нашего подрастающего поколения от негативного воздействия.
Для ознакомления с фактическим состоянием деятельности муниципальной Антитеррористической комиссии, в том числе с порядком организации и результатами принимаемых мер по профилактике террористических проявлений на территории муниципального района «Оленекский эвенкийский национальный район» с 10 по 12 сентября 2019 года в с. Оленек работали руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Саха (Якутия) Дмитриев А.С. и сотрудник оперативного штаба в Республике Саха (Якутия). 
В рамках оказания методической помощи по основным направлениям работы Антитеррористической комиссии и повышения уровня взаимодействия с оперативной группой муниципального района организовано совместное заседание, проведены рабочие совещания с руководителями правоохранительных органов района. По итогам работы,  поставлены задачи и намечены пути их реализации.