Вы здесь

В Самарской области местные жители, обвиняемые в преступлениях террористического характера, предстанут перед судом

15 октября 2020, четверг

Первым отделом по  расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам УФСБ России по Самарской области в отношении трех местных жителей в возрасте от 32 до 34 лет. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

По версии следствия, обвиняемые, не позднее октября 2016 года увлекшись взглядами и идеологией радикального ислама, в том числе международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизбут – Тахрир аль – Ислами"), которая в соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации признана террористической, и деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации, решили принять участие в деятельности данной международной террористической организации.

Затем они вступили в ячейку данной международной террористической организации на территории Самарской области и стали участвовать в нелегальных агитационных собраниях, на которых овладевали знаниями в области идеологии указанной террористической организации, суть которой состоит в необходимости воплощения доктрины непременного поэтапного создания теократического унитарного государства, противоречащей традиционному толкованию в исламе, а также необходимости приобретения теоретических познаний и практических навыков, необходимых для организованной нелегальной противоправной деятельности на территории Российской Федерации.

24 сентября 2019 года деятельность указанной ячейки международной террористической организации в состав которой входили обвиняемые, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по самарской обалсти.


Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

По информации официального сайта следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области.