Вы здесь

Со студентами Кемеровского государственного университета проведено занятие по профилактике идеологии терроризма

22 октября 2021, пятница

22 октября на базе Кемеровского государственного университета во взаимодействии с директором центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде Евгенией Медовиковой, представителем аппарата антитеррористической комиссии Кемеровской области – Кузбасса Русланом Бекбулатовым со студентами 1 курса проведено лекционное занятие на тему  "Терроризм и террористическая деятельность, их цели и последствия. Факторы, способствующие вовлечению в террористическую деятельность. Профилактика их влияния".

Терроризм – в переводе с латинского "ужас". Зло, которое не знает границ, не признает законы морали и права.

В начале лекции студентам продемонстрирован видеоролик "Что такое терроризм?", в котором наглядно показываются его сущность, все ужасы данного явления.

В целях противодействия распространению идеологии терроризма, вовлечения  молодежи в террористическую деятельность с использованием сети Интернет студентам разъяснено как террористические организации распространяют деструктивный контент, несущий информацию террористического толка и осуществляют вербовочную деятельность. Именно школьники и студенты наиболее уязвимы для вербовщиков в Интернете, поскольку являются наиболее активными пользователями сети.

Ребятам доведены способы вербовочной деятельности, её этапы, возможные факторы, способствующие вовлечению в террористическую деятельность, продемонстрированы видеосюжеты "Вовлечение" и "Как не попасть в сети к вербовщику". Акцентировано, что чем крепче у молодого человека эмоциональные связи (с родителями, с любимым человеком), выше степень удовлетворенности жизнью, тем труднее проводить вербовку.

В рамках информирования о противодействии терроризму выступающие рассказали о координирующей деятельности коллегиальных органов: на уровне Российской Федерации – Национального антитеррористического комитета, в Кузбассе – региональных антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

В завершении студентам на конкретных примерах доведены применяемые нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие ответственность за совершение преступлений террористической направленности.

Данное мероприятие должно помочь молодым людям противостоять вовлечению в террористическую деятельность и не проявлять сочувствия к террористам, а также будет способствовать привитию стойкого неприятия идеологии терроризма и применению полученной информации при формировании активной жизненной позиции.