Вы здесь

Спортивные мероприятия под девизом "Спорт против терроризма" прошли в Воронежской области

16 мая 2022, понедельник

Несколько спортивных мероприятий, объединенных общим девизом "Спорт против терроризма", прошли в Воронежской области.

14 мая столица Черноземья стала местом проведения III межрегионального турнира по дзюдо, посвящённого памяти сотрудников спецподразделения "Альфа" В. М. Воронцова и В. А. Прокофьева - офицеров, погибших при исполнении долга. На соревнования приехали 170 юных спортсменов из Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областей. Почетными гостями турнира стали руководители международной ассоциации "Альфа" и ветераны УФСБ России по Воронежской области.

21 мая прошел открытый областной турнир по дзюдо, посвященный памяти кавалера ордена Мужества капитана ФСБ Дениса Налётова. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали отец героя, а также сотрудники регионального отдела специального назначения "Ворон" УФСБ России по Воронежской области.

Спортивное и патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из главных задач сообщества ветеранов контртеррористических операций.

– Ребята, которые принимают участие в таких соревнованиях, завтра придут к нам на смену. Они станут вместо нас, чтобы обеспечить безопасность нашей Родины, – оценил важность мероприятий в интервью СМИ член международной ассоциации ветеранов антитеррора "Альфа" Сергей Климов.

Такой вид спорта, как дзюдо, считают сотрудники ФСБ, прекрасно выявляет потенциальных "альфовцев": смелых, честных, сильных телом и духом, способных постоять за себя, близких и страну.

Проведенные спортивные мероприятия напомнили о героизме настоящих защитников Отечества, стали частью традиций сохранения памяти их подвигов.

Тематика связи поколений, противодействия внешнему давлению на Россию и спортсменов нашей страны в условиях проводимой специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации прозвучала в ряде выступлений на церемонии открытия фестиваля спортивно-боевых единоборств, проведенного в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I.

В качестве почетных гостей на празднике спорта присутствовализнаменитый российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко,легендарный советский боксер, трехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка мира Валерий Абаджян.

Подобные мероприятия являются эффективным инструментом профилактики деструктивных тенденций в молодежной среде. Пример чемпионов и старших товарищей воспитывает чувство гордости за свою страну, уроки и советы помогают в воспитании характера, определении правильных целей не только в спорте, но и в жизни.

Программа "Губернские новости" на телеканале "ТВ Губерния", 16 мая 2022 г.
Репортажи