Вы здесь

Стартовала всероссийская игра "Зарница 2.0"

29 июня 2023, четверг

29 июня в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" началась Всероссийская игра "Зарница 2.0" для возрастной категории 11-13 лет. "Зарница 2.0" - это комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков.

Участниками являются обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, участников военно-патриотических клубов, членов Российского движения школьников и юнармейского движения в возрасте от 11 до 13 лет, в том числе несовершеннолетние, прибывшие с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской области, Запорожской области.

Целью мероприятия является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции. Военно-спортивные соревнования включают в себя такие дисциплины, как квест "Страницы истории Отечества", конкурсы "Визитка", "Красив в строю - силен в бою", "Военизированная эстафета", "Сапёры", "Огневой рубеж", "Готов к труду и обороне", "Первая помощь", тактическая игра на местности "Дорога победителей".

Также, от Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского организована выставка боевой техники, которая стоит на вооружении российской армии и сейчас используется в зоне проведения Специальной военной операции. Организатором Игры является Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию при поддержке регионального отделения Российского движения детей и молодёжи "Движение Первых" и Смоленского территориального гарнизона Министерства обороны Российской Федерации.