Вы здесь

Студентам Приморья рассказали, как не стать пособниками террористов

21 октября 2021, четверг

Сотрудники аппарата антитеррористической комиссии Приморского края и учебно-методического центра Дальневосточного федерального университета выступили с лекцией перед студентами, в том числе, иностранными. Эксперты рассказали молодым людям о государственной политике в сфере противодействия терроризму, ответственности за преступления, связанные с участием в незаконной деятельности.

Как пояснил участникам мероприятия руководитель аппарата антитеррористической комиссии Приморья Игоря Савченко, стать причастным к террористической деятельности можно не только совершив террористический акт, но и переведя деньги пособникам, предоставив орудие совершения преступления или даже оставив комментарий в соцсетях. В качестве примера студентам показали видеоролики с признанием раскаявшихся лиц, прекративших незаконную деятельность.

"Причем эти преступления не имеют сроков давности. И пособничество терроризму наказывается большими сроками – от 10 до 20 лет", – подчеркнул Игорь Савченко.

Как отмечают специалисты, в подавляющем большинстве случаев вовлечение в террористическую деятельность происходит через интернет. Эксперты также рассказали как не стать последователем лжеучений.

"Главная цель таких бесед – не напугать, а разъяснить, ведь именно молодежь и попадает в сети вербовщиков. Последние находят те слова, те нити, которые наиболее успешно могут подействовать на сознание в таком возрасте. Зачастую это происходит незаметно, а когда уже приходит понимание – бывает слишком поздно", – подчеркнул эксперт.

Кроме того, студентов научили, как себя вести в случае угрозы или совершения теракта. Также молодые люди смогли задать интересующие вопросы по тематике мероприятия.