Вы здесь

Траурные мероприятия в память о погибших в результате террористического акта 1-3 сентября 2004 г. прошли в Беслане

3 сентября 2022, суббота

В Беслане прошли траурные мероприятия в память о погибших в результате террористического акта 1-3 сентября 2004 года.

В церемонии возложения цветов и венков в спортзале школы приняли участие Глава РСО – Алания Сергей Меняйло, члены Правительства и депутаты Парламента республики, делегации федеральных и региональных министерств и ведомств, Владикавказа и районов Северной Осетии, представители общественных и религиозных организаций.

Поминальные мероприятия начались утром во дворе школы. Ровно в 9:15 раздался школьный звонок – именно в это время террористы захватили школу.  В спортивный зал, где террористы удерживали более тысячи заложников – детей и взрослых – в эти дни люди идут непрерывным потоком. После заупокойной литии участники церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о жертвах теракта.

Со дня трагедии в Беслане прошло 18 лет. 1 сентября 2004 г. во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года в школе № 1 г. Беслана, террористы захватили в заложники больше тысячи школьников, их родителей и учителей. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети. При освобождении заложников геройски погибли 10 бойцов спецназа и двое сотрудников МЧС.

Вахта памяти продлилась три дня и завершилась на мемориальном кладбище "Город ангелов". На территории школы №1 прошла памятная акция, во время которой зажгли сотни свечей.

3 сентября от Храма во дворе школы до мемориального комплекса "Город ангелов" совершен Крестный ход. Под звук метронома перечислены имена и фамилии погибших, после чего в небо выпущены 334 белых воздушных шара.

Программа "Новости Осетии" на телеканале "Осетия-Ирыстон", 3 сентября 2022 г.
Репортажи