Вы здесь

Учебно-методический сбор проведен в Республике Саха (Якутия)

19 апреля 2021, понедельник

В соответствии с планом работы антитеррористической комиссии в Республике Саха (Якутия) 19 апреля на базе Северо–Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, проведен учебно-методический сбор "Актуальные вопросы профилактики терроризма".

Основная цель мероприятия - обучение должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, участвующих в рамках своих полномочий в профилактике терроризма и противодействии распространению его идеологии.

Программу занятий презентовали сотрудники аппарата антитеррористической комиссии в Республике Саха (Якутия), а также представители Прокуратуры Республики Саха (Якутия), Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Саха (Якутия), Управления Росгвардии по Республики Саха (Якутия).

В рамках учебного сбора рассмотрены актуальные темы по основным направлениям профилактической деятельности:

- о состоянии обстановки в сфере противодействия терроризму и актуальные вопросы профилактики проявлений терроризма на территории муниципальных образований;

- организация деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по профилактике терроризма;

- организация и реализация мер по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы на территории республики;

- о состоянии законности в сфере надзора за исполнением законов о противодействии терроризму и мерах по ее улучшению;

- деятельность органов внутренних дел в сфере профилактики терроризма и экстремизма (в контексте недопущения формирования условий для проявлений терроризма), прежде всего в молодежной среде и среди учащихся образовательных учреждений, в миграционной среде, а также в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений;

- практические особенности в реализации мер, предусмотренных постановлениями Правительства Российской Федерации, устанавливающих требования к антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств (в том числе объектов образования, культуры, науки, спорта, здравоохранения, торговли), а также проблемные вопросы и пути их решения.

По окончании учебного сбора проведен круглый стол, на котором подведены итоги мероприятия, а также отработаны актуальные вопросы организации профилактической работы на муниципальном уровне.