Вы здесь

В Алтайском крае прошла конференция по вопросам безопасности и противодействия терроризму

21 апреля 2021, среда

21 апреля на базе Юридического института АлтГУ прошла секция Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2021" "Безопасность и противодействие терроризму: национальный и региональный аспекты". Секция была организована в рамках региональной площадки конференции "Вернадский – Алтайский край".

В состав участников секции вошли представители Юридического института, Института психологии АлтГУ, а также Алтайского государственного колледжа. На секции рассмотрены актуальные проблемы противодействия экстремизму, идеологии терроризма и другим деструктивным течениям.

На конференции отмечено, что данная тематика продиктована временем.  Изоляция, объявленная в России в марте 2020 г, вырвала многих людей из привычного образа жизни, разрушила устоявшиеся связи и устои, что привело к активизации преступников, которые переместили свою деятельность в цифровую сферу. Об этом свидетельствует и статистика в сфере терроризма и кибертерроризма. Участниками конференции отмечены факторы, которые могут привести к росту подобных инцидентов, всплеску случаев скулшутинга, активизации националистских и террористических организаций.

В состав жюри секции вошли к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ, и.о. заведующего кафедрой уголовного права и криминологии Е.А. Куликов, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии АлтГУ В.А. Мазуров, канд.психол.наук, доцент, заведующий кафедрой общей и прикладной психологии АлтГУТ.Г.Волкова.

По мнению жюри, доклады всех участников секции носили научный и конструктивный характер. При оценке докладов жюри учитывало использование авторами нормативной правовой базы, официальных документов, определяющих политику противодействия идеологии экстремизма и терроризма и свободное владение темой, а также собственное эмпирическое исследование и конкретные выводы, суждения, предложения по противодействию распространению деструктивной идеологии в молодежной среде с участием государства и институтов гражданского общества.

В результате работы секции достигнута договоренность с институтом психологии о проведении совместной с юридическим институтом научно-исследовательской работы по организации конференций, форумов. Определена тематика исследований – криминолого-психологическая характеристика личности современного террориста. Также будет подготовлен сборник научных работ по указанной теме.