Вы здесь

В Астрахани обсудили развитие межэтнических отношений и патриотическое воспитание молодёжи

6 апреля 2022, среда

Сегодня в Астраханской области в мире и согласии проживают представители более 130 национальностей. О перспективах развития межэтнических отношений, профилактике возможных конфликтов и патриотическом воспитании молодёжи говорили на научно-практическом семинаре. "Где, если не Астраханской области, показывать пример толерантности, взаимного уважения. Более того Астраханская область всегда отличалась очень тёплой, дружеской атмосферой. У нас очень много многонациональных семей, и национальные общества между собой очень тесно взаимодействуют", − отмечает председатель Совета астраханской региональной общественной организации казахской культуры "Жолдастык" Равиль Арыкбаев. Сегодня, когда в информационном поле главенствует интернет, именно через социальные сети, запрещённые в нашей стране экстремистские организации, пытаются посеять между людьми разных национальностей вражду и ненависть. Они особенно активизировались с началом специальной военной операции на Украине. Появились буквально целые фабрики по производству так называемых фейков. И конечно же, к такой информации необходимо относиться с настороженностью. «И югославские бомбардировки, которые непосредственно выдавались за действия российских войск. Будьте тоже бдительны, вам поступает информация от друзей, знакомых по мессенджерам. Будьте сдержанны, передавая её своим знакомым родственникам. Оценивайте эту информацию", − предостерегает заместитель начальника отдела центра по противодействию экстремизму УМВД по Астраханской области Андрей Белоусов.

Собравшиеся в зале руководители национальных обществ люди уважаемые. К их мнению прислушиваются как взрослые, так и молодёжь. Учитывая пристрастие последних к социальным сетям, по мнению экспертов, здесь как никогда необходимо помнить о кибербезопасности.

"Очень удобно вводить везде один и тот же пароль, который вы выучили и запомнили. Но, это скажем так, облегчает работу всем: как мошенникам, так и людям, которые заинтересованы в получении вашей личной информации, в том числе люди, которые хотели вскрыть ваш аккаунт и с вашей странички сделать рассылку", − объясняет референт группы общественных связей отдела информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области Александра Асипенко. Сегодня в Астраханской области ведётся ежедневная, кропотливая работа по предотвращению и профилактике экстремизма и терроризма. Огромную роль здесь играет региональная антитеррористическая комиссия под руководством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Работа эта ведётся с привлечением муниципалитетов и по нескольким направлениям.

"Главы администраций или работники администраций, представители духовенства, общественность и естественно социальные службы", − перечислил представитель антитеррористической комиссии Астраханской области Анатолий Козин.

Разговор на семинаре шёл честный и открытый, а выступающие единодушны в одном. Сегодня, прежде всего, мы сами в ответе за будущее нашей страны, наших семей и детей и от твёрдости, занимаемой каждым из нас гражданской позиции, зависит их будущее.

"Сейчас в регионе сложился хороший опыт с позиции взаимодействия органов власти и национальных культурных обществ, это очень важный момент. Наверное, такой хороший виток. Полное взаимопонимание по принципам работы, по подходам работы с молодёжью. В частности, профилактическая работа в отношении экстремистской деятельности", - подчёркивает директор научно-образовательного центра пространственного развития Астраханского филиала РАНХиГС Эльдар Идрисов.

Необходимо отметить, что по инициативе национальных обществ в Астраханской области создан общественный штаб. Его цель - решать все актуальные вопросы межэтнических и конфессиональных отношений на территории региона.

Программа "Вести. Астраханская область" на телеканале "Россия1", 06.04.2022 г.
Репортажи