Вы здесь

В Баксанском районе кадетской школе присвоили имя Замира Дикинова

19 мая 2021, среда

Кадетской школе в с. Атажукино присвоили имя Замира Дикинова, офицера СОБР, погибшего при исполнении служебного долга в 2011 году.

С самого утра кадеты и руководство школы готовились к приему гостей, этот торжественный день с ними разделили сослуживцы Замира, его родственники, представители других образовательных организаций. После возложения цветов торжества переместились на плац, здесь кадеты вместе со старшими товарищами показали свои навыки в строевой подготовке.

Анзор Езаов, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР, заявил: "Сегодня знаменательная дата, отныне кадетская школа-интернат №1 носит имя Дикинова Замира Хасанбиевича. Я уверен, что и кадетская школа, и педагогический состав, и сами кадеты будут достойны этого имени".

Замир Дикинов – настоящий герой. Сослуживцы вспоминали о нем как о хорошем друге товарище.

Алексей Трушин, заместитель начальника управления Росгвардии по КБР, подчеркнул: "За смелость и отвагу полковник Дикинов был представлен к ордену Мужества (посмертно), в ходе спецоперации принял огонь на себя и ценой собственной жизни предотвратил гибель своих товарищей".

Кадир Шогенов, сослуживец Замира Дикинова отметил: "Этот человек прошел нелегкий путь от рядового до заместителя командира отряда, он делал все, чтобы его сослуживцы были самыми первыми".

Замира Дикинова никогда не забудут. А его короткая, но яркая жизнь станет примером для детей.

Программа "Новости дня" на телеканале 1 КБР, 19 мая 2021 г.
Репортажи