Вы здесь

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошел семинар с представителями пресс-служб и СМИ “Роль СМИ в профилактике экстремизма”

17 сентября 2019, вторник

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошел семинар с представителями пресс-служб области и СМИ “Роль СМИ в профилактике экстремизма”. В нем приняли участие министр информации и печати области Светлана Бакал, председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, представители Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, аппарата антитеррористической комиссии в области, президент Общественной организации “Ассоциация народов Саратовской области” Александр Зуев, начальник управления общественных связей и информации Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко, представители СМИ, члены пресс-клуба “Чистая энергия”.

На мероприятии участники обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма. Было отмечено, что особая роль принадлежит средствам массовой информации, так как они самое оперативное и масштабное средство воздействия на человеческую аудиторию. Причем полярность влияния СМИ в зависимости от стоящих задач и методов их достижения может быть как положительной, так и отрицательной.

Александр Зуев рассказал об использовании приемов нейролингвистического программирования в СМИ. Зная их, в информационных сообщениях можно распознать попытки оказать влияние на зрителей, читателей. Журналисты активно дискутировали по вопросам, связанным с экстремизмом, межнациональными конфликтами, озвучивали свои предложения по их предотвращению. Речь шла и о патриотизме, знании собственной истории, которые необходимы подрастающему поколению. Единодушно было признано, что очень важно, чтобы СМИ превратились в мощный инструмент борьбы с экстремизмом, инструмент его профилактики.

На площадке семинара также было проведено выездное заседание межведомственной рабочей группы по информационному противодействию распространению идеологии терроризма, руководителем которой является министр информации и печати области. Участники семинара отметили, что подобные мероприятия нужно проводить чаще для конструктивного обсуждения проблем и обмена опытом.