Вы здесь

В Хакасии состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам противодействия терроризму

22 октября 2021, пятница

21-22 октября 2021 года в Республике Хакасии на базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова проведена III Всероссийская научно-практическая конференция с иностранным участием «Противодействие экстремизму и терроризму в информационной среде как условие обеспечения гармонизации этноконфессиональных отношений». В её работе приняли участие представители Правительства Республики Хакасия, государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, научно-педагогический состав университета, студенческие и школьные коллективы, лидеры национальных общественных и религиозных организаций, сотрудники правоохранительных органов, аппарата антитеррористической комиссии в Республике Хакасия.

В рамках конференции проведена работа ряда секций по актуальным проблемам: «Экстремизм во всех его проявлениях: философские, исторические, психологические, информационные, экономические аспекты», «Противодействие распространению экстремизма, терроризма и скулшутинга среди детей и молодежи», «Юридическая ответственность за осуществление экстремисткой деятельности и защита прав лиц, пострадавших от различных проявлений экстремизма и терроризма», «Участие общественных и религиозных организаций в профилактике терроризма и экстремизма», «Права человека и гражданина в условиях экстремисткой и террористической угрозы: национальный  и международный уровень».

На секциях проанализированы сущность экстремизма и терроризма как взаимосвязанных общественных явлений, представляющих реальную угрозу национальной безопасности, исследована история появления и развития идеологии терроризма в России и за рубежом, охарактеризованы признаки и составы преступлений террористической и экстремистской направленности, определен социально-психологический портрет современного террориста, изучен международный опыт взаимодействия государственных и общественных институтов в противодействии терроризму и экстремизму.
Один из разделов конференции был посвящен проблеме вовлечения молодежи в деятельность экстремистских и террористических организаций через средства массовой информации и сеть «Интернет». Специалисты рассказали, как обнаружить враждебный контент в сети, распознать экстремистскую агитацию и носителей идеологии терроризма, противостоять попыткам вербовки, вести себя при угрозе теракта.

Также на площадке состоявшегося форума проведен научно-практический семинар «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма среди иностранных граждан и молодежи». С докладами выступили представители прокуратуры Республики Хакасия, подразделений по вопросам миграции и противодействия экстремизму МВД по Республике Хакасия, республиканских министерств национальной и региональной политики, труда и социальной защиты, Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия, а также лидеры Местной исламской религиозной организации «Махалля» и национальных общественных организаций, представляющих интересы иностранных граждан преимущественно из стран Центрально-Азиатского региона.

В диалоге с лидерами этнических групп из Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана обсуждены вопросы миграционной ситуации в Республике Хакасия, состояния социальной и культурной адаптации иностранных граждан, содействия иностранным гражданам в трудоустройстве, ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность, перспективы дальнейшего взаимодействия.

По итогам проведения конференции издан сборник докладов, принята резолюция, которые предназначены для использования в профилактической работе органов государственной и муниципальной власти, образовательных организаций  и учреждений культуры, общественных объединений этнической направленности  и религиозных организаций.