Вы здесь

В Инте прошел молодежный слет по вопросам противодействия терроризму

26 октября 2022, среда

В Инте впервые прошел молодежный слет, посвященный вопросам противодействия терроризму и экстремизму. В течение двух дней команды образовательных учреждений города проверяли свои знания, перенимали опыт служб экстренного реагирования и проходили практические тренировки.

В молодежном слете "Мы вместе против терроризма" участвовали восемь команд. Это старшеклассники лицея, гимназий и городских школ, а также студенты Интинского политехнического техникума.

В первый день слета участников ждала интеллектуальная игра - квиз. Это командное соревнование на логику, сообразительность и смекалку. Квиз похож на такие передачи, как "Что? Где? Когда?" или "Брейн-ринг".

Второй день слета был посвящен практическим занятиям. Старшеклассники перенимали опыт служб экстренного реагирования, ОМВД, сотрудников военной части, пожарной охраны, ветеранов военных действий и ДОСААФ. Их ждала увлекательная и насыщенная программа.

"В этом году мы впервые и первыми в республике Коми провели муниципальный молодежный слёт "Вместе против терроризма", - отметил глава округа - руководитель администрации Инты Владимир Киселёв. Сегодня эта тема становится особенно актуальной, и нам всем нужно быть бдительными и внимательными. За эти два дня ребятам удалось узнать много разной интересной информации, они получили новые навыки, правда, надеюсь, что эти знания не пригодятся им в жизни, и они только в теории столкнутся с терроризмом и его проявлениями. Но предупрежден, значит вооружен! Знания лишними не бывают. Благодарю организаторов за хорошую реализацию идеи проведения слета. Уверен, это только первое подобное мероприятие".

Начальник Управления по делам ГО, антитеррористической и пожарной безопасности администрации Инты Елена Маликова добавила, что работа по профилактике терроризма и экстремизма охватывает разные возрастные категории, однако наиболее уязвимыми являются подростки.

"Как их обезопасить, как научить различать терроризм? Так у нас родилась идея провести необычное мероприятие, - рассказала Е.Маликова. - Мы долго думали какую форму выбрать и решили сделать что-то необычное, выбрать нетрадиционный формат, чтобы подросткам было интересно. В итоге остановились на молодежном слете. Идею антитеррористической комиссии активно поддержали многие организации. Для проведения мероприятия были задействованы общественные ветеранские организации, войсковая часть, полиция, МЧС, ДОСААФ, центральная библиотека. Руководители и специалисты указанных ведомств не просто помогли в организации, они сами приняли самое активное участие в Молодежном слете. Ребята получили теоретические и практические знания. Цель, которую мы ставили перед собой, достигнута. В будущем мы планируем сделать молодежный слет традиционным. Также в планах подключить ребят из других муниципалитетов и вывести молодежный слет на республиканский уровень".