Вы здесь

В Иркутской области состоялся обучающий семинар для преподавателей вуза

16 марта 2022, среда

16 марта на базе Иркутского государственного медицинского университета состоялся семинар по теме "О некоторых аспектах организации профилактики противодействия идеологии терроризма среди студентов", организованный аппаратом антитеррористической комиссии в Иркутской области и руководством вуза. В семинаре приняли участие более 60 участников из числа профессорско-преподавательского состава и аппарата АТК.

В ходе семинара обсуждены практические вопросы реализации в регионе мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, рассмотрены актуальные проблемы, связанные с распространением идеологии терроризма и экстремистских идей в молодежной среде.

Отдельное внимание уделено борьбе с распространением радикальной идеологии в социальных сетях. Одна из ключевых задач на данном направлении профилактики – выявление на ранней стадии антиобщественных и асоциальных действий, в том числе направленных на пропаганду наркотиков и призывов к суициду. Эффективных результатов в данной работе достигли кибердружины, ранее созданные в ряде вузов региона на основе студенческих и преподавательских коллективов.

По результатам семинара аппаратом региональной АТК отмечена важность и полезность продолжения подобных мероприятий в образовательных учреждениях.