Вы здесь

В исламском университете обсудили вопросы противодействия терроризму и экстремизму

8 декабря 2021, среда

В Северо-Кавказском исламском университете им. Имама Абу Ханифы для преподавателей и студентов состоялся круглый стол. В его работе приняли участие проректор университета Мурат Шибзухов, заместитель министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Джамбулат Гергоков, руководитель украинского национально-культурного центра "Днипро" Светлана Харенко и руководитель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации "Грузинский национально-культурный центр "Риони" Сергей Кавлашвили.

Открывая мероприятие, Джамбулат Гергоков подчеркнул, что данный круглый стол является продолжением цикла просветительских и профилактических мероприятий, которые реализуются совместно с вузом и направлены на социализацию студентов, а также формирование культуры межконфессионального, межнационального согласия, профилактику экстремизма и идеологии терроризма. Он проинформировал участников об этноконфессиональной ситуации в республике, призвал к постоянному повышению своих знаний, уделив особое внимание умению анализировать информацию и пользоваться ею.

Светлана Харенко подробно рассказала об украинской диаспоре, деятельности национально-культурного центра, известных представителях диаспоры, внесших заметный вклад в становление республики.

В своем выступлении Сергей Кавлашвили отметил вековую дружбу народов Кабардино-Балкарии и Грузии, призвал студентов вуза изучать культуру и обычаи народов, также подробно рассказал о деятельности национально-культурного центра.

Состоялся обстоятельный разговор, на котором спикеры ответили на вопросы студентов и преподавателей вуза.

Подводя итоги мероприятия, Мурат Шибзухов отметил, что подобные мероприятия способствуют взаимному обогащению, студенты получают информацию из первых уст, а спикеры имеют возможность слышать вопросы и проблемы, волнующие молодежь.

После завершения мероприятия гости посетили Музей истории ислама в КБР, расположенный в здании Северо-Кавказского исламского университета им. имама Абу Ханифы.