Вы здесь

В Иваново прошла встреча студентов с представителями учреждений, осуществляющих профилактику и контроль в области противодействия терроризму и экстремизму

23 ноября 2018, пятница

23 ноября в библиотеке состоялась встреча студентов Ивановского колледжа пищевой промышленности с представителями учреждений, осуществляющих профилактику и контроль в области противодействия терроризму и экстремизму. Со вступительным словом перед аудиторией выступил секретарь рабочей группы по антитеррористической защищенности объектов (территорий) при антитеррористической комиссии г.о. Иваново Спартак Витальевич Соловьев. Об истоках терроризма и мерах борьбы с ним рассказал молодежи Олег Иванович Васильев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Ивановской области. Ребятам был продемонстрирован документальный фильм «Что такое терроризм?».

Наталья Сергеевна Серегина, старший помощник прокурора Ивановской области по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности и межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, познакомила студентов с правовыми и организационными основами противодействия экстремистской и террористической деятельности, рассказала об ответственности, которая определена Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральным законом «О противодействии терроризму».

Юрий Владимирович Кругликов, сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области объяснил учащимся, чем грозит размещение на своих страницах контента, запрещенного законодательством Российской Федерации (видеороликов, аудиозаписей, нацистской символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма), о последствиях, которые наступают в случае, если человек попал в поле зрение правоохранителей и был привлечен к ответственности.

В завершение встречи ребята познакомились с материалами тематической выставки «Через книгу к миру и согласию».