Вы здесь

В Калининградской области осужденным женской колонии разъяснили угрозы, связанные с терроризмом и экстремизмом

24 июня 2022, пятница

Мероприятие по разъяснению преступной сущностии общественной опасности терроризма прошло 24 июня, в исправительной колонии №4 УФСИН России по Калининградской области. Мероприятие организовано Министерством по культуре и туризму области совместно с Управлением ФСИН и проведено в рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологиитерроризмав Российской Федерации на 2019-2023 годы.

Участие в нем также приняли руководитель учебно-методического направления Координационного центра по вопросам профилактики терроризма и экстремизма БФУ им. И. Канта Михаил Болвачев и иерей Александр Баданин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Светлогорска.

Особое внимание выступающие уделили правовым основам противодействия терроризму и экстремизму и методам вовлечения в террористическую деятельность.

Как отметил Михаил Болвачев, проведение мероприятий по профилактике терроризма в исправительных учреждениях имеет особое значение. Лица, отбывшие наказание, особо незащищенная категория, которая зачастую становится легкой добычей для вербовщиков и вовлекается в террористическую деятельность. Основная задача – уже на этапе отбывания срока предупредить возможные последствия и объяснить насколько печальным может быть результат такой идеологии.

"В нашей совместной работе по противодействию терроризма особое внимание уделяется профилактической работе с данной категории лиц, как наиболее уязвимой к воздействию идеологии терроризма", - отметил представитель регионального министерства по культуре и туризму Артем Клушин.

В рамках мероприятия подведены итоги конкурса среди осужденных на лучший плакат "Мир без террора". Победителям вручены призы.

"Мы с радостью приняли участие в конкурсе, потому что осознаем, насколько страшен терроризм и все его проявления. Конечно, нам хочется владеть максимально полной информацией по данному вопросу, чтобы защитить себя и своих близких. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили почаще", - поделилась одна из победительниц конкурса осужденная Кристина Курас.

Программа "Вести" на телеканале ГТРК "Калининград", 24.06.2022 г.
Репортажи