Вы здесь

В Калининградской области прошла методико-практическая конференция по противодействию идеологии терроризма

25 августа 2022, четверг

25 августа в областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского, в рамках проведения региональной акции «Библиотеки за культуры мира, против терроризма», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошла методико-практическая конференция по противодействию идеологии терроризма. Организатором акции выступила областная юношеская библиотека им. В. Маяковского, с участием Министерства по культуре и туризму Калининградской области, при информационной поддержке регионального Правительства.
В мероприятии приняли участие представители ведущих образовательных организаций: БФУ им. И. Канта, Западного филиала РАНХиГС, а  также специалисты муниципальных и областных библиотек, молодежь.
В рамках конференции рассматривались основы нормативной правовой базы противодействия терроризму в Российской Федерации, правовые последствия совершения преступлений и правонарушений экстремистской и террористической направленности, вопросы информационного противодействия идеологии терроризма, актуальных проблемах вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность.
«В рамках нашей конференции «Противодействие идеологии терроризма и профилактика правонарушений в молодежной среде» мы предлагаем коллегам и  других муниципалитетов различные инструменты работы. Уверена, что библиотекари будут использовать полученную информацию и расскажут молодым людям, как бороться с терроризмом и не вовлекаться в различные экстремистские организации», – рассказала заместитель директора областной юношеской библиотеки им. В. Маяковского Юлия Серищева. Она также подчеркнула важность участия в таких мероприятиях старшеклассников и студентов.
«Терроризм постоянно меняется, мутирует, появляются все более опасные его виды, – поделился своими размышлениями один из участников конференции, студент Западного филиала РАНХиГС Александр Мотолянец. – Эти явления нужно предотвратить, чтобы избежать жертв. Я учусь на IT-специалиста и буду применять свои знания в борьбе с терроризмом. Вместе, объединяясь, мы можем победить это зло».
Конференция завершилась мастер-классом «Создание плаката антитеррористической направленности». 
Главным итогом конференции стало обобщение форм и методов библиотечной работы по противодействию идеологии терроризма среди молодежи.
Акция «Библиотеки за культуры мира, против терроризма» проводится в рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы. В период с 25 августа по 7 сентября в учреждениях культуры Калининградской области, во всех муниципальных библиотеках будут проведены тематические мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Запланированы книжные и фото выставки, флэшмобы, конкурсы рисунков и плакатов «Мир без терроризма», показ тематических документальных фильмов и видеороликов, направленных на неприятие идеологии терроризма, мастер-классы, лекции, беседы.

Информационный выпуск «Вести» ГТРК «Калининград» 25.08.2022
Репортажи