Вы здесь

В Калмыкии проведены информационно-просветительские мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма

10 марта 2022, четверг

10 марта во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Калмыкия,  Плана работы республиканской антитеррористической комиссии на базе Элистинского политехнического колледжа организовано проведение информационно-просветительского мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма.

В мероприятии приняли участие старший научный сотрудник научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму Института комплексных исследований аридных территорий, к.и.н., О.В. Северцев; представитель республиканского МВД майор полиции А.Х. Полянская; Заслуженный учитель Республики Калмыкия Г.В. Васькина, а также студенты 2-3 курсов образовательных организаций.

Участники почтили минутой молчания память российских военных, уроженцев Калмыкии, погибших во время проведения специальной военной операции на Украине,сержантов контрактной службы Вооруженных Сил Российской Федерации Константина Манджиева и Максима Медведева.

Слушателям напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности при пользовании социальными сетями для недопущения вовлечения в кибербуллинг, на актуальных примерах российской истории периода 1990-х гг. и современности  объяснили  противоправную сущность различных молодежных субкультур криминальной направленности, в том числе "АУЕ" (движение признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории России). Особое внимание было обращено на необходимость повышения молодыми людьми своей правовой грамотности в вопросах профилактики терроризма и экстремизма. Молодым людям порекомендовали  активнее изучать биографии представителей Калмыкии – военнослужащих Советской и Российской армий и сотрудников МВД по РК,  героически исполнявших воинский и служебный долг в борьбе с террористическими организациями в Республике Афганистан, Сирийкой Арабкой Республике, участвовавших в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, боевые биографии которых, роздан соответствующий наглядный презентационный материал.

В ходе мероприятия проведен блиц-опрос по теме встречи, продемонстрировавший высокую степень интереса учащихся колледжа к обсуждаемым вопросам.