Вы здесь

В костромских школах накануне Дня знаний прошли проверки обеспечения безопсности

31 августа 2022, среда

Специалистами Росгвардии и МЧС обследованы более 200 школ, и не только визуально. Отработаны действия в экстренных ситуациях. По тревожному сигналу наряд должен прибыть в школу меньше, чем за пять минут.

Иван Чигарев, заместитель командира роты Управления Росгвардии по Костромской областисообщил: "Цель всех наших тренировок, чтобы бойцы могли действовать уверенно, знать все свои действия и обеспечивать безопасность учащихся. Для этого бойцы должны ориентироваться на каждой шкле, представлять полностью план-схему данного учреждения".

Пожарную безопасность в школах ещё раз оценивают сотрудники МЧС. Сами проходят все пути эвакуации, осматривают огнетушители. И вспоминают свой первый День знаний.

По данным оперативных служб, настоящих тревог в школах области последние лет двадцать не случалось ни разу. А вот неприятные хулиганства, в том числе и по телефону, исключать нельзя. Учащимся и их родителям сотрудники правоохранительных органов советуют сохранять спокойствие. Каждая школа уже сегодня будет взята под усиленную охрану. Покой непосредственно в День знаний будут обеспечивать 450 полицейских. Уже завтра учебный год начнут 75 тыс. ребят – 8 тыс. из них сядут за парты впервые.

Программа "Вести" на телеканале ГТРК "Кострома", 31 августа 2022 г.
Репортажи