Вы здесь

В Красноярске проведены профилактические лекции для студентов

21 мая 2021, пятница

В Красноярске завершился цикл лекций для студентов и магистрантов по профилактике этнорелигиозного экстремизма. В течение года его читал Рашит Рафиков, заместитель начальника управления общественных связей Губернатора региона, кандидат исторических наук. Курс разработан для студентов, преподавателей вузов и ответственных по профилактике экстремизма среди учащихся средних специальных образовательных организаций.

Команда разработчиков курса разделила его на три блока. Первый посвящен этническим и межнациональным вопросам, второй – религиозным течениям и неоязычеству, третий – миграционным аспектами, профилактике этнорелигиозного экстремизма среди иностранных граждан.

В течение 2020/2021 учебного года  каждый из блоков раскрывался через специфику Красноярского края. Регион – второй по площади субъект Российской Федерации и крупнейший в Сибирском федеральном округе. Здесь живут и работают представители 159 национальностей. В вузах Красноярского края учатся студенты из разных стран мира. Курс лекций по профилактике этнорелигиозного экстремизма прочитали в Сибирском федеральном университете, Сибирском госуниверситете науки и технологий им. академика Решетнева, Красноярском государственном медицинском университете им профессора Войно-Ясенецкого, Сибирском юридическом институте МВД России, красноярской академии борьбы имени Миндиашвили. Преподаватели образовательных организаций, где занимаются иностранные студенты, подчеркнули важность и уникальность лекционного курса.

До пандемии материал преподавали в больших аудиториях, теперь перешли в онлайн-формат. На завершающей стадии курса лекции читали на очных встречах и через онлайн-платформы. Слушатели и преподаватели говорили о том, что сближает представителей разных народов. В целом цикл погружает в культурно-просветительскую сферу, развенчивает спекуляции на тему отечественной истории.

Для активизации решения проблемных вопросов, связанных с мигрантами, разработчики курса придумали игру для студентов магистратуры и бакалавриата. Через нее каждый смог детально прочувствовать ситуацию с позиции сотрудников государственных органов власти, местного населения, их отношения к мигрантам, самих мигрантов, сталкивающихся с разными вопросами касающимися, жизнедеятельности, адаптации в обществе.

Работать с молодежью жизненно необходимо. Это понимают все преподаватели образовательных организаций. Продолжение лекционного курса по профилактике этнорелигиозного экстремизма планируется и в следующем учебном году.

Видеоролик "Система обучения как важная составляющая реализации государственной национальной"
Документальные фильмы