Вы здесь

В Кузбассе прошли всероссийские соревнования под девизом "Спорт против террора"

23 мая 2021, воскресенье

С 19 по 23 мая в г. Прокопьевске во Дворце Спорта "Дельфин" в соответствии со Всероссийским календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий, в рамках празднования 300-летия Кузбасса, состоялись Всероссийские соревнования по универсальному бою под девизом "СПОРТ ПРОТИВ ТЕРРОРА".

Инициаторами и организаторами соревнований выступали Региональное отделение Спортивной федерации "Универсальный бой" Кемеровской области – Кузбасса в лице президента Евгения Конзачакова и Спортивная школа олимпийского резерва "Олимп" в лице директора Радика Султанова.

Подготовка и проведение соревнований осуществлялось под эгидой Министерства физической культуры и спорта Кузбасса и Управления по физической культуре и спорту администрации Прокопьевска.

В числе целей и задач соревнований ставилось популяризация и развитие универсального боя и спортивных единоборств среди молодежи, привлечение подростков и молодежи к занятиям физической культуры и спортом, воспитание патриотизма и культурной нравственности и неприятие террористической идеологии. В целом о направленности соревнований говорит лаконичный девиз.

В соревнованиях приняли участие более 250 высококвалифицированных спортсменов из Кемеровской области – Кузбасса, Московской, Томской, Новосибирской, Челябинской, Орловской, Омской, Свердловской, Тюменской, Иркутской и Калужской областей, Пермского, Алтайского и Красноярского краев, республик Крым, Бурятия и Хакасия, городов Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москва.

Главным судьей и инспектором соревнований являлся Андрей Платонов (г. Москва), исполняющий обязанности президента Федерации России "Универсальный бой", заслуженный тренер России по универсальному бою, главный тренер сборной России по универсальному бою.

На торжественном открытии соревнований в числе почетных гостей участие принимали руководство администрации Прокопьевска, руководители спортивных организаций, депутат законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса, именитые спортсмены и тренеры, представители общественных военно-патриотических организаций и казачества, аппарата областной антитеррористической комиссии и Экспертного совета при антитеррористической комиссии по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма.

Открытие соревнований в связи с трагическими событиями в Гимназии № 175 г. Казань, в память погибших детей и преподавателей, исполняющим обязанности первого заместителя главы г. Прокопьевска Сергеем Коноплевым начато с "минуты молчания".

Почетные гости в поздравительных и напутственных речах отметили актуальность направленности девиза "СПОРТ ПРОТИВ ТЕРРОРА", необходимость активного противодействия терроризму, пожелали участникам успехов, достойных выступлений и блестящих побед.

Согласно программе соревнований, каждый участник выполнял упражнения на полосе препятствий, принимал участие в поединках по рукопашному бою. В общекомандном зачете команда Кузбасса в каждой возрастной подгруппе заняла первое место. По итогам соревнований победители и призеры награждены почетными грамотами и памятными медалями.

Соревнования по универсальный бою в городе Прокопьевске регулярно проводятся с 2014 года. В спортивном зале Дворца спорта "Дельфин", который внесен во Всероссийский реестр объектов спорта, неоднократно проводились городские, областные и региональные соревнования. В апреле 2018 года в городе впервые были проведены Всероссийские соревнования по универсальному бою среди мужчин и женщин, которые включены во Всероссийский календарь официальных спортивных мероприятий.

Организаторы соревнований развивают идею спорта против терроризма. Данные спортивные соревнования воспитывают у подростков и молодежи неприязнь к идеологии терроризма, дают урок спортивного мужества, духовно-нравственного воспитания, любви к Отечеству.

Следуя традициям универсального боя многие ребята, неоднократные участники соревнований, благодаря профессионализму своих тренеров, добились высоких спортивных достижений, впоследствии связали свою жизнь со спортом, ведут активную общественную деятельность, проходят службу в правоохранительных органах и силовых структурах.