Вы здесь

В Майкопе проведена конференция "Противодействие идеологии терроризма и экстремизма, недопущение вовлечения молодежи в террористическую деятельность"

16 февраля 2022, среда

В МГТУ состоялась конференция на тему "Противодействие идеологии терроризма и экстремизма, недопущение вовлечения молодежи в террористическую деятельность", в которой приняли участие студенческая молодежь, представители органов власти, общественных организаций республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по социально-бытовой и воспитательной работе МГТУ Мурат Брантов. Он сообщил об основных мероприятиях ВУЗа, направленных на профилактику борьбы с экстремизмом среди студенческой молодежи.

О роли взаимодействия органов исполнительной власти, религиозных и общественных организаций региона в противодействии идеологии терроризма, рассказал председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ РА Аскер Шхалахов. Он отметил, что Адыгея это мирная республика, где нет межнациональных, межрасовых или межэтнических столкновений. Власти уделяют огромное внимание тому , чтобы в республике был мир и согласие. Приезжает много трудовых мигрантов из Цетрально-Азиатского региона, которые работают либо в Адыгее, либо в Краснодаре, но проживают на территории республики. Больше всего выходцев из этого региона в Тахтамукайском районе. Также много трудовых мигрантов работает в городе Адыгейске, где строится и развивается большой логистический центр. Комитет по делам национальностей, связям с соотечественниками большое внимание уделяет профилактике экстремизму в этой среде, сказал Шхалахов.

Проводятся различные мероприятия, круглые столы касающиеся темы противодействия распространению идеологии идей терроризма и экстремизма. Большое внимание уделялось организации и опыту работ диалоговых площадок для формирования группового опыта конструктивного взаимодействия. В работе таких площадок приняли участие Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, православная епархия Адыгеи, национально-культурные организации которые представлены в республике, общественные организации патриотического направления, представители общественности.

"Считаю важным отметить, что присутствие на заседании круглого стола представителей краснодарской региональной общественной организации Содействия Возрождению Культуры Народов Центральной Азии "Содействие" положило начало взаимодействия с таджикской и узбекской диаспорами, которые проживают на территории Кубани и Адыгеи", - отметил Аскер Шхалахов. "В ходе дискуссии нам было важно услышать от представителей диаспор, от лидеров миграционного сообщества, что основная цель их прибытия это работа. Важно наличие понимания у них, что трудиться и зарабатывать они могут только в условиях мира и стабильности. У представителей диаспор прозвучали слова, в которых мы видим точки опоры для сотрудничества. В частности они заявили, что экстремизм и терроризм не имеет привязанности ни к языку, ни к религии, ни к месту рождения. К таким бандитам у представителей общин такое же негативное отношение, как и у всех мирных людей, уточнил председатель Комитета по делам национальностей.

Отмечено, что в республике идет активное взаимодействие с религиозными организациями. Духовным управлением мусульман Краснодарского края и Республики Адыгея принято решение о направлении на обучение желающих получить религиозное образование только в российские образовательные центры. Они находятся в Татарстане, в КБР и КЧР. Это важно, так как определенные угрозы в плане проникновения идей экстремизма и терроризма представляют гуманитарные каналы. Это прежде всего образовательные, связанные с обучением наших жителей в зарубежных теологических центрах, куда иногда направляются некоторые жители Адыгеи по своей инициативе.

В прошлом году при поддержке республиканских органов власти ДУМ возобновило прерванную из-за ограничений по коронавирусу практику проведения обучающих семинаров для имамов и религиозной молодежи с целью изучения Корана и норм учения.

Большое значение для сохранения межнационального согласия и противодействию распространения идей экстремизма и терроризма имеет налаженное взаимодействие с национально-культурными общественными организациями. Их выступления в СМИ, работа в социальных сетях, работа в коллегиальных органах вносит большой вклад в совместную работу.

Важную роль в противодействии распространения идей экстремизма и терроризма играют СМИ. Издания республики активно сотрудничают с антитеррористической комиссией и Центром по противодействию экстремизма республиканского МВД, пресс-службами правоохранительных органов, органов власти Адыгеи. Они освещают все мероприятия направленные, в том числе и на сохранение стабильных межнациональных и межконфессиональных отношений. В республиканских СМИ на эти темы вышло более 350 информационных материалов.

"В борьбе с терроризмом в стране многие жителю республики проявили себя героически. Это в том числе и Эдуард Цеев, который принял участие в конференции. Также вся республика чтит память сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизнь при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом. Это герои России Владислав Долонин, Артем Гармаш, Евгений Осокин, Владимир Семенков, Александр Печников, Николай Шевелев", - сообщил Аскер Шхалахов.

О профилактике распространения идей терроризма и экстремизма в студенческой среде в АГУ, рассказал проректора АГУ по молодёжной политике и социальным вопросам Рустам Шхачемуков.

Ресурсом общественной дипломатии в профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде на примере деятельности "Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций МГТУ" поделился его руководитель Саид-Хасан Мусхаджиев. Об Исламе как религия мира и гармонии, рассказал заместителя Муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Азамат Хуштов. На тему работы ОД "Адыгэ-Хасэ – Черкесский Парламент Республики Адыгея" по противодействию распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде рассказал ее председатель Рамазан Тлемешок. О работе, которую проводят в Майкопском казачьем отделе по противодействию распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде рассказал атаман Александр Данилов.

На конференции коснулись и вопроса взаимодействия аппарата Центра противодействия экстремизму РА с исполнительными органами власти , образовательными молодежными организациями». Об этом сообщение сделал начальник отдела аналитического центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Адыгея Рамазан Гутов.
Все выступающие оказались единодушны во мнении, что лишь совместными усилиями можно оградить молодежь от пагубных воздействий и сохранить мир и согласие в Республике Адыгея.

Программа "Вести Майкоп" на телеканале "Россия 24", 16.02.2022 г.
Репортажи