Вы здесь

В Оренбургской области проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2022, суббота

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы в Оренбургской области 3 сентября проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Цели мероприятий - формирование у населения представления о терроризме как негативном историческом и политическом явлении, привлечение внимания, прежде всего молодого поколения, к необходимости проявления бдительности для профилактики совершения террористических актов, формирование неприятия  насилия и терроризма, ознакомление с основными правилами поведения в условиях теракта.

Образовательные организации всех муниципалитетов области провели школьные линейки, митинги с минутой молчания, уроки Памяти с просмотром и обсуждением тематических видеороликов.

В Оренбурге почтили память жертв террористических актов. Руководители национальных, общественных объединений, религиозных организаций и оренбургского казачества в память о жертвах террористических актов возложили цветы у мемориального комплекса в сквере им. В.П. Самохина, созданного в честь сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Виктор Самохин - первый оренбургский милиционер, погибший в чеченской войне. В акции принял участие вице-губернатор Кулагин Д.В.

Представители администрации Оренбурга и жители города возложили цветы к памятнику Герою России Александру Прохоренко, уроженцу Оренбургской области, погибшему при исполнении воинского долга в ходе боев за Пальмиру в Сирийской Арабской Республике.

В Бузулуке 3 сентября на территории Троицкого парка состоялась акция, в которой приняли участие жители города. В небо были выпущены белые воздушные шары в память о жертвах террористических актов. Кроме того, 1-3 сентября в образовательных организациях и учреждениях культуры города прошли патриотические уроки и мероприятия, посвящённые противодействию терроризму.

В Медногорске состоялось открытие мемориальной доски на здании гимназии города в честь погибшего в ходе проведения специальной военной операции на Украине воина-выпускника Магурина Е.В. Он участвовал в военной операции в Сирии, в 2022 году был отправлен на Украину, там командовал взводом, 30 марта в одном из боев военнослужащего сразила пуля снайпера, посмертно представлен к награждению Орденом Мужества.

В Илекском районе поддержали Всероссийскую акцию "Капля жизни".

В Первомайском районе прошел комплекс информационных мероприятий. Организованы тематические беседы, книжные выставки, уроки мира, в ходе которых пользователям еще раз напомнили об ответственности за совершение преступлений экстремистского и террористического характера.

В Переволоцком районе прошло возложение цветов к памятнику Герою Российской Федерации Мустафину Р.Р., который участвовал в боях Второй чеченской войны с 15 января по 31 мая 2000 года. Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2000 г. за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, присвоено звание Героя Российской Федерации. Организована акция "Дерево мира".

С целью формирования у молодежи и учащихся неприятия идеологии терроризма и экстремизма управлением образования администрации Светлинского района в школах с участниками образовательного процесса 2-3 сентября проведены 46 мероприятий.

В Соль-Илецке возложили цветы к мемориалу Николая Афанасова, погибшего участника военной операции в Сирийской Арабской Республике. Он был военным советником, занимался обучением личного состава сухопутных войск Вооруженных сил. Мемориальные доски в его честь установлены в Соль-Илецке и в Сирии. У памятника прошла акция "Голубь Мира". Также на территории г. Соль-Илецка подготовлен и размещен баннер «3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом».

В Тоцком районеоформлена книжная выставка "Современный терроризм: понятие, сущность, разновидности", оформлен стенд, посвященный А. Прохоренко "Был паренек обыкновенный", в библиотеках поселений проведены беседы с учащимися "Нет терроризму". 

В Асекеевском районе для учащихся проведены уроки "Наш мир без террора", на которых рассказали, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов.

Многие муниципальные образования Оренбургской области организовали волонтерские движения с целью распространения среди населения листовок, памяток "Мы против террора", "Действия при угрозе террористического акта", "Правила безопасности при обнаружении взрывчатых и подозрительных предметов", "Как себя вести при захвате в заложники" и др.

Информация о мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, освещалась в региональных и муниципальных печатных СМИ, по телевидению и радио, размещена на сайтах образовательных организаций, организаций культуры и спорта, муниципальных образований Оренбургской области. Проведение памятных мероприятий вызвало широкий общественный резонанс и сопровождалось активной поддержкой населения региона.