Вы здесь

В Пермском крае проведен семинар по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма

17 февраля 2022, четверг

В Пермском крае прошел семинар-совещание по вопросам противодействия идеологии терроризма. В мероприятии приняли участие министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Пермском крае Владимир Жихарев, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, представители ФСБ и МВД, органов местного самоуправления, вузов, Министерства образования и науки, Департамента социальной политики администрации губернатора Пермского края, общественной организации "ПравДа вместе" и другие заинтересованные должностные лица. Обсуждаемая проблема – острая, в центре внимания - дети и молодежь. 

Как отметил министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов, от нравственно-воспитательной помощи от нас, взрослых людей, авторитетных учителей и педагогов может зависеть тот или иной образ мышления и сознания нынешней молодежи.  Все зависит не только от среды, в которой вырос и воспитывается ребенок, но и от тех людей, с которыми ему доведется встретиться в жизни, у кого он будет учиться.  Антиподом терроризма является патриотизм. Министр призвал участников семинара как можно больше времени посвящать вопросам патриотического воспитания детей и подростков.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Пермском крае Владимир Жихарев акцентировал внимание участников совещания на вопросах организации и проведения адресной профилактической работы с лицами из числа детей и учащейся молодежи, реализуемой в рамках исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

С докладом по теме "Организация деятельности высшего учебного заведения по адресной профилактической работе с учащейся молодежью, направленной на устранение причин и условий ее радикализации" выступила проректор по молодежной политике Пермского государственного национального исследовательского университета Елена Малкова.

В ходе семинара рассмотрены причины и условия совершения подростками вооруженных нападений в образовательных организациях. Озвучены предложения по совершенствованию взаимодействия исполнительных органов государственной власти Пермского края с высшими учебными заведениями региона, направленного на противодействие распространения деструктивной идеологии в молодежной среде.  Их дополнительная проработка запланирована на очередном заседании антитеррористической комиссии.

Также участники мероприятия обсудили вопросы информационной безопасности. Свои предложения по сотрудничеству образовательных организаций с кибердружиной Пермского края озвучила Ирина Чернова, руководитель "Пермской региональной общественной организации "ПравДА вместе".

Уполномоченный по правам ребёнка Прикамья Светлана Денисова представила концепцию Хартии "Цифровая этика детства". В завершении мероприятия прозвучал доклад начальника отдела по информационной безопасности детской и молодежной среды в информационно-телекоммуникационной сети Интернет", созданного в Министерстве территориальной безопасности. В докладе представлены основные цели и задачи отдела, одной из которых является противодействие идеологии терроризма и экстремизма в регионе.